Лечимся... помидорами

В помидоре всё должно быть прекрасно: и сок, и кожица, и мякоть. Наверное, именно под таким девизом природа создавала этот овощ.

Учёные не устают открывать в нём всё новые полезные свойства. Не так давно американские медики выяснили, что в желеобразной субстанции, окружающей семечки томатов, содержится специфическое вещество, названное исследователями RZ. Оно способствует разжижению крови и эффективно борется с тромбообразованием.

RZ содержится как в свежих помидорах, так и в томатном соке и соусе. Для достижения полезного эффекта достаточно употреблять примерно 250 мл сока в сутки – и результат будет заметен уже через три недели.

Особое внимание «помидорной крови» стоит уделять курильщикам и диабетикам.

Томаты способны накапливать в плодах соединения меди и молибдена, которые необходимы для кроветворения. Дефицит меди вызывает развитие малокровия и сахарного диабета.

В томатах много органических кислот – яблочной, лимонной, щавелевой, винной. Они ощелачивают кровь, лимфу и тканевую жидкость.

Плоды томатов подавляют развитие в организме гнилостных микробов и паразитов.

Но всё это относится к свежим помидорам. Если же они подвергались тепловой обработке, то кислоты становятся вредными.

В томатах много каротина, что полезно для людей, страдающих заболеваниями глаз. Томаты считаются овощами, предотвращающими раковые заболевания.

Томатный сок, сырой и без сахара, – один из самых лучших соков. Но лечебны только свежие помидоры и свежий сок.

* * *
Анемия, авитаминоз, атеросклероз. Употреблять в пищу по 200-300 г спелых помидоров в виде свежих салатов или пить свежий сок по 150-200 мл 2-3 раза в день за 15 минут до еды.

Свежие томаты лучше употреблять с растительным маслом. Этим способом лечат также: глаукому, нарушение обмена веществ, пониженную кислотность желудочного сока, бессонницу, повышенную возбудимость, ишемическую болезнь сердца, мерцательную аритмию и тахикардию, гипертонию.

При хроническом заболевании желудочно-кишечного тракта рекомендуется перед употреблением опустить помидоры на 20 секунд в кипящую воду и затем освободить от кожицы. Этот приём помогает избежать изжоги, тошноты, болей и вздутия живота.

Помидоры выводят из организма излишнюю жидкость.

Поджелудочная железа. При её слабости и расстройствах различного рода употребляют зрелые свежие помидоры. Это хорошее восстанавливающее средство.

Расширение вен. Прикладывать на больные места кашицу из свежих помидоров. Снять, когда защиплет, и смазать сметаной от стопы вверх.

Гнойные раны лечат кашицей из растёртых плодов. Быстро заживают. Так же лечат и сыпи, фурункулы, экземы, пролежни, рожистые воспаления. Накладывать свежую мякоть 2-3 раза в день. Лечебный эффект обеспечивают сера и органические кислоты помидора.

Тромбоз. Благодаря содержанию лимонной кислоты томаты предотвращают образование тромбов.

Для похудения пьют томатный, яблочный, тыквенный и лимонный соки в соотношении 2:4:2:1.

Чесотка. Маслом, в котором жарились свежие спелые помидоры (на 2 части помидоров 1 часть масла), смазывают поражённые места 1-2 раза в день.

Язва желудка. В её лечении дает хорошие результаты употребление свежих помидоров.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов