«Горячие линии» против горячих цен

Жителям России дали возможность пожаловаться

Рост цен на продукты питания стал главной темой прошлой недели. Дмитрий Медведев требовал не допускать спекуляций, Минсельхоз придумывал, как договориться с торговыми сетями, а Общественная палата вела статистику – что, где и на сколько подорожало. 
– Любое отступление от средней цены должно быть обосновано, чтобы ни у кого никаких сомнений не возникало, – провозгласил на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев.

Наказ губернаторам и министерствам был предсказуем: строго следить, куда ползут цены, и «влиять по возможности на ту динамику, которая складывается». Правда, как именно «влиять», премьер-министр не уточнил, рассчитывая, видимо, что этим займётся Минсельхоз.
У Министерства сельского хозяйства арсенал оружия против роста цен оказался небольшим. Помимо абстрактного «увеличения доли местной продукции» и «продвижения бренда “Сделано в России”», главам регионов посоветовали чаще проводить ярмарки и договариваться с торговыми сетями, чтобы они не повышали цен на определённые продукты. Такая мера, кстати, уже использовалась в России в 2007-м и в 2010 году. Под государственную узду тогда попадали яйца, молоко, 1-процентный кефир, хлеб. Как будут воздействовать региональные власти на местный ритейл, пока не ясно: ведомство ждёт подписи Медведева.

Между тем ценники на прилавках действительно поменялись. Проанализировав данные за август, Росстат проинформировал: свинина подорожала за три недели на 0,8%, куриное мясо – на 2,6%, говядина – на 0,6%. Подросли в цене масло (0,3%), а также сыр и молоко (на 0,1%). Подешевели яйца (-4,6%) и овощи.

Свои данные выложил перед премьером и глава Минсельхоза Николай Фёдоров. Он озвучил рост отпускных цен производителей в адрес торгующих организаций: говядина – 0,3%, свинина – 0,6%, курица – 0,9%, молоко сырое – 1%. При этом подешевели сливочное масло (на 0,4%), сыры (1,6%).
– Мы отвечаем за то, как работают крестьяне-сельхозтоваропроизводители, цены у них такие, с такой динамикой, – подчеркнул Фёдоров.

На каком этапе и кто нагрел руки на повышении цен, теперь будут разбираться и на федеральном, и на региональном уровнях. Первой «горячую линию» для сообщений о фактах завышения цены открыла Общественная палата России. И буквально за несколько недель получила более 400 обращений, в том числе из Ростовской области и Краснодарского края. Спустя несколько дней свой телефонный номер для жалоб открыло и региональное представительство Общественной палаты на Кубани.

– Мы понимаем, что многие недобросовестные продавцы сейчас пытаются использовать ситуацию с санкциями, чтобы набить себе карманы за счёт покупателей. Будем разбираться по каждому обращению вместе с контролирующими организациями, – объяснила инициативу секретарь кубанского отделения Любовь Попова.

Звонки в Краснодарском крае принимают с 9:00 до 18:00 по номеру: (861) 259-01-91. Присылать фото– и видеоподтверждение фактов спекуляции можно и по электронной почте:

.

В Ростовской области «горячую линию» открыл департамент потребительского рынка регионального правительства. Её номер: (863) 240-26-44. Информация будет обобщаться и направляться в УФАС по Ростовской области.

Бороться с ростом цен на продовольствие антимонопольная служба будет и в Ставропольском крае. Позвонить в региональное УФАС можно по номеру: (8652) 35-51-58. Для обращений работает и электронная почта:

.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Деньги
Газета: Газета Крестьянин