Министерство страха

Не люблю наш Минфин. Что ни новость – хватаешься за сердце. То НДС хотят повысить, то фиксированную выплату к пенсии отменить. А в последнее время бурно обсуждали налог с продаж. Теоретически, взимать его должны с продавцов, но я-то знаю, что торговцы 3% надбавку прикрепят к ценнику, и платить налог в итоге буду я, покупатель.

Перечислю некоторые идеи, что рождались в кабинетах правительства. Предлагали ввести НДС для сельхозпроизводителей с «упрощёнкой». Предлагали повысить с 13% до 15% налог на доходы физических лиц. Предлагали взимать налог на имущество не с инвентаризационной, а с кадастровой (рыночной) стоимости – то есть увеличить налог в два-три раза. 

Но поговорили-поговорили и успокоились. Ни НДС не повысили, ни налог не ввели. Одумались вовремя.

И тем не менее ощущения, что теперь будем жить спокойно, не появилось. По тому, как мечется наше правительство, просчитывая, откуда бы ещё выдрать какие-нибудь копеечки – с налога на фастфуд или акцизов на электронные сигареты, становится ясно: экономику штормит, и, видимо, штормит прилично. Подогревают обстановку успокоительные мантры правительства. На прошлой неделе, например, Минфин призвал россиян «не обращать внимания на рост курса доллара и евро». Всё правильно: когда тебе страшно, закрой глаза и вспомни самое лучшее...

Бюджет следующего года, при очень оптимистичном прогнозе по инфляции, сформирован с долгом в 430 миллиардов рублей. Где их взять, не ясно. Вернее, ясно, но не хотелось бы – иной стратегии, как залезть в карман к собственным гражданам, правительство не придумало.

Впрочем, надо отдать должное альтруизму федеральных чиновников: ради сохранения денег в бюджете они даже отказались от повышения своих зарплат в следующем году. Правда, сэкономили немного, так что налоговое бремя всё равно пришлось увеличить – регионам разрешили вводить дополнительные поборы, вроде налогов за право торговли, за общественное питание, а также туристического и курортного сбора. Вот такой «сюрприз» малому бизнесу на следующий год.

...А ведь именно страховку от всяких «сюрпризов» обещала правящая партия «Единая Россия», прокладывая себе дорогу во власть. За неимением прорывных идей обещали только одно – хуже точно не будет. И народ послушно голосовал, ожидая, что отношения с государством будут строиться, как с банком: ты ему – свои деньги, он тебе – гарантированные блага в виде пенсий, зарплат и терпимых налогов. И когда избирали президента Путина, голосовали за одно слово – стабильность. Голосовали, в общем, за то, чего становится всё меньше и меньше.

Чем же теперь будут сохранять свою власть депутаты и чиновники, не удержавшие на плаву экономику, допустившие эту миллиардную прореху в бюджете? С какими теперь словами придут они убеждать нас отдавать им на управление наши налоги?

Только один лозунг приходит на ум: «Голосуй за жизнь, как в Парке аттракционов! Вы нам – деньги, мы вам – острые ощущения!».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин