Пять лет условно

В Ростовской области за мошенничество осуждён бывший глава сельского поселения.

Он фиктивно устроил на работу своего зятя и списал из госбюджета для дочери полмиллиона рублей.

Бывший глава Волошинского сельского поселения Миллеровского района Олег Гаркушенко постановлением районного суда приговорён к лишению свободы условно. Уголовное дело на муниципального чиновника завели два года назад. Его обвиняли в злоупотреблении полномочиями, служебном подлоге и мошенничестве.
Судом установлено, что глава поселения, избранный на эту должность повторно в 2008 году и выдвинутый партией «Единая Россия», оформил на работу водителем своего зятя по фамилии Мартынович. Исполнительные работники администрации оформляли на зятя главы путевые листы, начисляли ему зарплату, хотя в действительности к исполнению рабочих обязанностей тот и не приступал.

Прокуратура Ростовской области также сообщает, что чиновник незаконно поставил на учёт в качестве нуждающейся в приобретении жилья семью своей дочери, благодаря чему та получила из госбюджета субсидию в размере 500 тысяч рублей.

В результате экс-главу приговорили к пяти годам лишения свободы условно, а его зять Мартынович должен выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей. Впрочем, будет ли платить – пока под вопросом, так как приговор в законную силу не вступил.

За Олега Гаркушенко на выборах в 2008 году голосовало 53,96% избирателей. Находясь при исполнении обязанностей, он называл прио­ритетной задачей сохранение экономической стабильности и повышение эффективности использования имеющихся у поселения ресурсов. В администрации сельского поселения рассказали, что Гаркушенко избирался на должность главы дважды, в 2012 году истёк срок его службы, и он не стал баллотироваться повторно. Уголовное дело на него завели позже. В настоящее время его место в кабинете занял Бондаренко Андрей Иванович, также выдвинутый партией «Единая Россия». За него голосовало 62,87% избирателей.
Следует отметить, что это уже четвёртый случай в этом году, когда донские главы поселений становятся фигурантами уголовных дел. Готовится пойти под суд глава Малокаменского сельского поселения за получение 180 тысяч рублей от местного бизнесмена. В том же районе глава Богдановского сельского поселения обвинялся в избиении местного жителя. Ссора между чиновником и гражданином произошла в боулинг-клубе.

А в Октябрьском сельском поселении условный срок получил бывший глава Красюковского сельского поселения, член КПРФ, за превышение должностных полномочий. В пресс-релизе областной прокуратуры сказано, что он давал выписки из похозяйственных книг, на основании которых жители оформляли земельные участки и перепродавали их.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ПолитикаЗакон
Газета: Газета Крестьянин