Спасались вместе с собаками

Чтобы вывезти питомник, супругам из Луганска пришлось сделать несколько рейсов через границу.

Это сейчас симпатичные мордашки грозно тявкают из-под забора на непрошеную гостью. А ещё недавно собачонки пережили шок, вспоминает Наталья, проводя меня во двор. Здесь, во флигельке в посёлке Щербиновском, нашла кров семья беженцев из Луганска. Папа, мама, двое детей, шесть собак и кошка Кики пересекли российскую границу 6 июня. А в общей сложности Тарасовы перевезли двадцать восемь собак. Уточню, помимо немецких овчарок в их питомнике живут декоративные собаки пород ши-тцу, японский хин, йоркширский и бивер йоркширский терьеры. «Собак мы увозили из Луганска частями – вначале на границе пропускали не больше пяти, – рассказывает Наталья. – Но когда в Луганске разбомбили ветклинику, где выдавали справки, всех наших собак пропустили по ветеринарным паспортам».

В Ростове снять жильё такой семье было слишком дорого, да и не брал никто – лишь заикнутся о собаках. Под лай декоративных и служебных Наталья рассказывает: «Мы в Ростове так и не нашли ночлега. И уже когда темнело, развернул муж карту, и решили ехать на юг, в направлении моря. К полуночи добрались до Ейска, где были встречены таксистами на въезде в город. Пришлось снимать жильё по тысяче рублей за сутки (мы не учли, что город-то курортный). Хватило денег на четыре дня. И по интернету муж связался с местным клубом служебного собаководства ДОСААФ, где председатель Пётр Хачикян. В тот же день бросили клич о помощи в социальных сетях. Подключились все собачники. И нашли для нас бесплатное жильё в посёлке Щербиновском».

«Живите сколько захотите!» – сказали им Владимир и Андрей Чуприны. Беженцы получили временную регистрацию, и через месяц поехали за собаками, остававшимися в Луганске, – всё это время их кормили родственники. «Как раз нам позвонили, что ополченцы отвоевали Изварино и граница открыта, – вспоминает Наталья. – Минут за двадцать мы с Юрой собрались – и в Луганск. Приехали, а город бомбят. В одну машину погрузили семь «немцев», в другую – двенадцать декоративных. Трое суток добирались, на границе очередь в шесть километров. Для собак мы кормом запаслись, а сами…

В тридцать восемь нам начинать с чистого листа. Мы не живём, а боремся за выживание. Юра крышу перекрывал, до сих пор приводим в порядок дом, стараемся наладить быт. У нас две дочки – одна пошла в 10-й, а другая – в 1-й класс. Муж только на днях нашёл работу. А впереди зима, и нужно где-то доставать стройматериалы, чтобы утеп­лить вольеры. Зимовать мы точно будем здесь. Общаемся с друзьями в соцсетях – в Луганске ни воды, ни электричества. Наш дом пока что уцелел. Что дальше? Никто ничего не знает. Быть может, будет ясно после выборов. Пока не можем ничего планировать. Хотя здесь все, чем могут, помогают, нам нужен вид на жительство. Сказали, квота на беженцев в Краснодарском крае вычерпана. А возвращаться нам пока некуда. Всё это колоссальный стресс. Муж поседел, пока спасались из-под бомбёжек… У нас в Луганске был питомник, собаки – титулованные. Овчарку, «немца», Юра из Германии привёз. Старались улучшать породу на Украине. Наши собаки побеждали на выставках, каждая вносила вклад в развитие питомника. Все они – члены нашей семьи. Как могли мы их оставить… И здесь мы уже занимаемся в клубе служебного собаководства».

Постепенно разговор меняет русло. Узнаю, что недавно на проходившей в Ейске выставке японский хин Чио заняла первое место в «бесте» (шоу лучших). А двух щенков породы ши-тцу купила ейчанка для своего питомника. Назвали их Патрон и Пуля, потому что привезли из Луганска. Жизнь продолжается. В буквальном смысле – тоже. И вот уже Ирис, йоркширский терьер, родила четверых щенят.

«Сперва собаки были в шоке от того, что из комфортных городских условий вдруг попали «на природу», – говорит Наталья. – Потом освоились, им здесь понравилось. Недавно я взяла на руки Варю, говорю: «Не волнуйся, здесь ты дома, мы здесь будем жить». А она всё выслушала, посмотрела мне в глаза и так ко мне прижалась… Столько было в этом благодарности...»

Татьяна ШЕКЕРА
Ейский р-н, Краснодарский край
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ПолитикаОбщество
Газета: Газета Крестьянин