Какой мёд полезнее

Цвет мёда зависит от окраски нектара, он может быть от светло-жёлтого до коричнево-зелёного (самый светлый – акациевый). Однако следует учитывать, что со временем любой мёд темнеет.

Акациевый мёд – один из лучших, обладает противомикробными свойствами. Его используют при желчных, почечных и желудочно-кишечных заболеваниях, бессоннице.

Донниковый мёд – также относят к числу первосортных. Очень вкусный, светло-янтарного или белого цвета, с тонким приятным ароматом, напоминающим запах ванили. Сам донник является лекарственным растением, а мёд, собранный с его цветков, очень целебен. Он показан при заболеваниях органов дыхания, головной боли, бессоннице, полезен при заболеваниях сердца: способствует расширению коронарных сосудов, улучшает кровоснабжение, снижает отёки сердечного происхождения, стабилизирует давление.

У липового мёда – бледно-жёлтый цвет и аромат липы. Такой мёд очень питателен. Его используют как антибактериальное, противовоспалительное и отхаркивающее средство. Липовым мёдом лечат ларингит, ангину, насморк, бронхиальную астму, накладывают на раны и ожоги.

Цвет полевого мёда может колебаться от бесцветного до оранжево-жёлтого. Полевой мёд оказывает противомикробное, кровоостанавливающее, успокоительное и лёгкое слабительное действие. Его используют при лечении воспалительных заболеваний дыхательных путей, головной боли, бессоннице.

Гречишный мёд содержит больше белков и минеральных веществ, чем светлые сорта мёда, особенно много в нём железа. Поэтому гречишный мёд полезен при малокровии и анемии. Он обновляет кровь, очищает сосуды, способствует регенерации повреждённых тканей. Он показан для лечения авитаминозов, гипертонии, при кровоизлияниях в мозг и сетчатку глаза, при лучевой болезни.

Каштановый мёд – очень тёмный. Его свойства полезны при лечении желудочно-кишечных, а также почечных заболеваний.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов