Как выращивать «Эллан»?

Расскажите, пожалуйста, о скороспелом сорте лука «Эллан». Есть ли какие-то особенности его возделывания?

 К.И. ТАРАНОВА Ставропольский край

Лук «Эллан» с товарными целями выращивается в озимой и подзимней культуре. Отличительная его особенность - формирование луковиц на коротком дне, способствующее получению раннего урожая уже в июне. Выращивать этот сорт можно посевом семян в грунт (озимая культура) и посадкой севка (подзимняя культура).

 Срок посева семян определяют таким образом, чтобы растения сформировали к зиме 3-4 листа. Так, скажем, для зоны Краснодара это период с 25 августа по 10 сентября. При более раннем сроке посева растения к зиме формируются мощными и в большей степени стрелкуются. А при запаздывании с посевом растения уходят в зиму ослабленными и в холодные зимы могут погибнуть.

 Посев производят на глубину 2,5-3 см. Предпочтительна схема посева, при которой на единице площади размещается возможно большее количество растений при оптимальной площади их питания. Норма высева семян - 5-7 кг/га (в зависимости от схемы посева). После посева поля прикатывают и поливают, если нет естественных осадков.

 С момента появления всходов и до похолодания культивируют междурядья, пропалывают от сорняков. При рыхлении междурядий (или с посевом) можно внести фосфорно-калийное или полное минеральное удобрение.

 Рано весной лук начинает вегетировать, в это время необходимо внести азотное удобрение (селитра, мочевина - 200-300 кг/га). В начале мая лук полностью формирует листовой аппарат, и начинается налив луковиц. При появлении стрелок их удаляют. Во влажные годы в мае возможно заболевание лука пероноспорозом, поэтому проводят опрыскивание растений «Ридомилом», «Арцеридом» или «Альетом». В июне лук уже созревает.

 При отсутствии орошения «Эллан» можно выращивать в двулетней культуре через севок. Севок выращивают посевом семян в грунт в ранне-весенний период. Глубина посева - 2-3см, норма - 60-70 кг/га. Созревает севок в начале июля. Убирать его начинают при полегании 60-70% листьев, сушат, отминают ботву, калибруют и закладывают на хранение.

 Севок высаживают в поле за 2-3 недели до наступления устойчивого похолодания - с таким расчётом, чтобы он укоренился, но не отрос.

 Для различных зон это октябрь-ноябрь. Глубина посадки севка - 5-6 см. Наилучший размер луковицы - 1,5-2 см. Более крупный севок сильнее стрелкуется, мелкий же хуже перезимовывает. Дальнейшая агротехника аналогична агротехнике выращивания лука из семян.

 Севок можно высаживать и в ранне-весенние сроки, особенно в тех зонах, где возможен риск вымерзания растений в зимний период.

Для севера Ростовской области из-за недостаточной зимостойкости лук-севок следует высаживать рано весной, что обеспечит получение раннего урожая лука-репки.

Выразить свое отношение: 
Теги: огород
Рубрика: Огород
Газета: Газета Крестьянин