Кто распял мальчика, сбил «Боинг» и устроил бунт против Путина

Такой ожесточённой информационной войны не вспомнят даже старожилы СССР.

Воюют на всех фронтах и по всем линиям: Россия – Украина, Россия – весь остальной мир, патриоты и либералы, поклонники Путина и сторонники оппозиции. Вспомним пару ярких эпизодов.

А был ли мальчик? 12 июля в эфире Первого канала вышел сюжет: некая Галина Пышняк, беженка из Славянска, рассказывает корреспонденту о том, как украинские военные, войдя в город, собрали на главной площади всех местных жителей и якобы устроили пуб­личную казнь жены ополченца и её маленького сына. Причём мальчик, по словам героини сюжета, был якобы распят на доске объявлений, а женщину привязали к танку и волочили по улице, пока она не умерла. Сразу после появления сюжета в эфире несколько российских журналистов, работающих в Славянске, стали выяснять подробности столь жуткой истории у местных жителей. И не нашли никаких доказательств того, что история правдива.

Что это было? Журналистская ошибка, небрежность – когда рассказ не вполне адекватной женщины сразу даётся в эфир, без проверки фактов? Или специально придуманная история, чтобы демонизировать украинскую армию в глазах российских телезрителей? Возможно, когда-нибудь мы и узнаем, например из мемуаров Константина Эрнста. Потому что по сей день Первый канал не сделал опровержения и не извинился перед телезрителями, которых заставил страдать, переживая эту ужасную историю. Как будто мало нам реальных кадров смертей в Донецке и Луганске, той «ванны крови», которая каждый день выливается с экранов ТВ.

Крушение «Боинга». Трагедия пассажирского самолёта, сбитого под Донецком 17 июля, подбросит ещё не одну поленницу в костёр информационной войны. Расследование аварии толком и не начиналось, а виновных назвали заблаговременно – презумпция невиновности отдыхает на всех континентах. Так, в первые дни после трагедии мировые СМИ вышли с обложками, на которых прямо обвинили в гибели почти трёхсот человек Россию и её президента: «Россия обстреливает ракетами Украину», «Ракета Путина», «Русские гангстеры убили моих друзей», «Путин убил моего сына». Россия, в свою очередь, обвинила в трагедии Украину: 21 июля на брифинге Мин­обороны были обнародованы данные объективного контроля в момент авиакатастрофы.

С тех пор периодически обнаруживаются какие-то утечки, вбросы информации, заставляющие вновь и вновь обратиться к вопросу, кто же виноват. Последний на сегодняшний день скандал связан со снимком, который предоставил отечественным телеканалам Российский союз инженеров, а им, в свою очередь, фото пришло по электронной почте от американца Джорджа Билта. Телеведущий Михаил Леонтьев торжественно объявил, что снимок полностью подтверждает версию российской стороны – «Боинг» сбил реактивный истребитель. Через несколько часов популярный оппозиционный блогер Варламов опубликовал разоблачающий материал о том, что этот снимок – наспех сляпанная фальшивка. На следующий день другой популярный блогер Евгений Шульц привёл на каждый аргумент Варламова свой разоблачающий контраргумент о том, что снимок подлинный, а Варламов – манипулятор. А затем откликнулся сам возмутитель спокойствия. Джон Билт сообщил, что он никакой не эксперт, а расследователь-любитель, этот снимок он обнаружил в интернете, фото показалось ему заслуживающим внимания экспертов, поэтому американец и выслал его Российскому союзу инженеров. «Я очень расстроен, что моя искренняя неформальная попытка передать информацию, возможно, стала причиной новой битвы в информационной войне», – сказал Джон Билт и извинился.

Ростовчане проспали бунт. И напоследок – совсем свежий пример, обнаруженный в украинских СМИ на прош­лой неделе. Процитируем статью Павло Правого «Восстание в Ростове. Конец империи Путина?»: «В Ростове едва ли не полномасштабное восстание. По приказу Москвы заблокирована телефонная и электронная связь с регионом, туда срочно брошены подразделения внутренних войск и полиция. Бунтуют солдатские матери, съехавшиеся со всей страны искать своих сыновей, пропавших в «долгосрочной командировке». Бунтуют местные жители – ведь значительное количество в том числе и казачьих формирований, гибнущих сейчас на Донбассе, отсюда».

Вроде, 2 декабря никаких бунтов тут не наблюдали, связь работает исправно, спецназ не прилетал… Прочтёшь такое и задумаешься: а верить ли своим глазам? И что же тогда думать о том, чего сам и не видел.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Итоги годаПолитика
Газета: Газета Крестьянин