В стране андрюш малаховых

Реклама у нас агрессивная, напористая. В том числе и реклама телевизионных передач.

Вот и очередной выпуск «Субботнего вечера с Андреем Малаховым», который пригласил к себе участников другого шоу – «Ледниковый период», анонсировался очень широко. И с зацепкой: в рекламном ролике показывали, что главный судья «Ледникового периода» Татьяна Тарасова не хочет сидеть в передаче за одним столом с Маратом Башаровым, избившим свою жену. Ну, конечно, зрителю интересно: ушла Тарасова с передачи или всё же осталась.

– Извинись, – гневно требовала от Башарова Татьяна Анатольевна. – Если не извинишься, я не хочу сидеть с тобой за одним столом. Твоя жена была на передаче у Андрюши…

И тут на экране крупным планом – лицо избитой жены Башарова.

Мне, обывательнице, не понять их, небожителей. Я рассуждаю по-бабски незамысловато. Если женщину избил муж и она не хочет простить ему этого, то идёт к врачу, берёт справку о побоях и обращается в суд. За свои деяния негодяй получит положенный срок. А женщина, если она себя уважает, не станет на каждом перекрёстке кричать о том, как её унизили. Потому что, может быть, она позволила унижать себя.

Но в стране андрюш малаховых стало нормальным показывать всему миру своё грязное бельё и, мягко говоря, невысокую нравственность. 

Нынешней осенью на первом канале запущен новый телепроект «Мужское/женское», где ведущие Александр Гордон и Юлия Барановская помогают мужчинам и женщинам разбираться в их отношениях. Человеческие взаимоотношения – вещь весьма сложная, в жизни мы допускаем немало ошибок: обижаем близких, обманываем и даже предаём их, принимаем неверные решения, о чём потом сожалеем. Послушать рассуждения высокоинтеллектуального телеведущего и его гостей об отношениях мужчины и женщины, конечно, интересно и даже полезно. Но в новом проекте оказалось всё то же самое, что у Андрюши Малахова. Девица в результате беспорядочного образа жизни забеременела и не знает, от кого. И вот г-н Гордон задаёт пятерым или шестерым предполагаемым отцам один и тот же вопрос: «Было?» – имея в виду единственно возможные, если судить по передаче, отношения между мужчиной и женщиной: напиться и переспать. Не все из героев помнят, что и с кем у них «было», но ведущий всё расставит по своим местам. Жестом фокусника он достаёт из конверта результаты ДНК и – пожалуйста, отец известен. «Ура!» – хлопает в ладоши неразборчивая мамаша. С облегчением вздыхают те, кого пронесло и кто по счастливой случайности не стал отцом. Довольно улыбаются ведущие и те из гостей телестудии, кто угадал результаты этой самой ДНК.

Посмотришь пару-тройку таких передач в день – а они идут чуть ли не на всех каналах, да не по одной, и поймёшь, что жить в стране андрюш малаховых легко и приятно. Тебя не осудят за то, что пьёшь, не работаешь, ведёшь себя безалаберно. И даже не попытаются понять, почему так происходит.

…А Марат Башаров извинится перед избитой женой. И сделает это, как сообщила на первой полосе «Комсомольская правда», в новогоднем эфире. 

В стране андрюш малаховых такие люди становятся героями нашего времени. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Зоя Бредихина

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоОбщество
Газета: Газета Крестьянин