Виноваты подрядчики и погода

На заседании правительства Ростовской области губернатор Василий Голубев раскритиковал руководителей районов, где годами не ремонтируются дороги.

Как доложил министр транспорта региона Виталий Кушнарёв, на сегодня в области выполнено дорожных работ на сумму 3 млрд 88 млн рублей. Это только 56% от плановых назначений. По словам В. Кушнарёва, поставленные задачи не выполняют одни и те же муниципалитеты – это подтверждается контрольными замерами, в частности, в Азовском, Зерноградском, Пролетарском, Сальском и других районах. 

Так, в Зерноградском районе реконструкция автомобильной дороги по улице Мира началась в 2012 году, но сроки ежегодно нарушались, а средства переносились на следующий год. Сейчас реконструкцию закончили, но с нарушениями. В Матвеево-Курганском районе при строительстве дороги между сёлами Кульбаково и Петрополье в прошлом году средства освоили всего на 8%, и дорога до сих пор не построена. 

– По 20 объектам УФАС отменило результаты торгов на строительство дорог. В некоторых районах отменяли по три-четыре раза. И каждый раз фигурируют одни и те же недобросовестные подрядчики.

– В 90% случаев этих подрядчиков предлагают сами главы, – отметил Василий Голубев. И пригрозил лишить провинившихся глав бюджетных субсидий:

– Не нужно давать деньги тем, кто не умеет их осваивать.

На ковёр вызвали глав районов, на чьей территории находятся самые вопиющие дорожные долгострои: Зерноградского, Матвеево-Курганского и Белокалитвинского. Главы ссылались на «плохие погодные условия» и уже упомянутых «недобросовестных подрядчиков».
Василий Голубев объяснений не принял и распорядился, чтобы минтранс провёл полную проверку дорог Ростовской области до 28 января и принял меры по её результатам. 
Чтобы дороги не имели такого вида, словно их, по выражению губернатора, «недавно бомбили», Виталий Кушнарёв предложил ограничить сроки контрактов на строительство дорог 1 ноября. Тем более что строители обычно экономят на специальных холодостойких добавках, что чревато быстрым разрушением дорожного полотна. Василий Голубев идею одобрил, но большой уверенности, что это можно сделать на практике, не выразил. 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин