Парламентарии признали...

Совет Федерации и Государственная Дума России прервали летние каникулы. Повод весомый - события на Кавказе. Срочные заседания палат начались в понедельник, 25 августа, с разрывом в два часа. Повестка дня, по сути, общая - о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

 Вопрос назрел и перезрел. Эти непризнанные до сего дня республики фактически давно живут по своим законам, давно не считают себя частью Грузии. А после того, как эта страна свершила акт вандализма, учинила геноцид в Цхинвали и других населенных пунктах Южной Осетии, пройдясь по ним «огнем и мечом», для многих стало ясно: пути этого искусственно созданного много лет назад сообщества разошлись окончательно.

 Как отмечает известный политолог Александр Ципко, «главным - и юридическим, и историческим, и моральным - аргументом в защиту права Южной Осетии на независимость является тот факт, что на самом деле она, Южная Осетия, никогда не была в составе новой, независимой Грузии. Накануне распада СССР, ещё в конце 1990 года, эта автономная республика на основе Конституции СССР вышла из состава Грузинской ССР, заявив о своем суверенитете». Кстати, осетины, живущие на севере от Кавказского хребта, и осетины, живущие на юге от него, являются одним и тем же народом…

 К сожалению, долгое время политика Российской Федерации по отношению и к Южной Осетии, и Абхазии была, на мой взгляд, невнятной. И лишь в последнее время, особенно после трагических событий 8 августа, президентом РФ Дмитрием Медведевым было твердо сказано: «Россия исторически была и остается гарантом безопасности народов Кавказа». Более того, принимая лидеров Абхазии и Южной Осетии, - Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты, глава нашего государства открыто заявил, что Россия поддержит «любое решение, которое примут народы Южной Осетии и Абхазии в соответствии с Уставом ООН, международными конвенциями 1966 года и Хельсинским актом о безопасности и сотрудничестве в Европе». Президент также подчеркнул, что Россия не только поддержит эти решения, но и будет их «гарантировать как на Кавказе, так и в мире в целом».

 Об исторической миссии нашей страны, как гаранта стабильности на Кавказе, говорил в эти дни и Владимир Путин. «Россия веками играла в этом регионе мира, на Кавказе, в целом весьма позитивную роль, стабилизирующую роль, - подчеркнул он. - Была гарантом безопасности, сотрудничества и прогресса в этом регионе. Так было в прошлом, так будет и в будущем. Пусть никто даже не сомневается».

 Примечательно, что такую точку зрения разделяют и руководители всех четырех партий, представленных в парламенте. В частности, лидер КП РФ Геннадий Зюганов обратился к президенту Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину с призывом незамедлительно признать независимость Южной Осетии и Абхазии, заключить с ними «полноценные договор о сотрудничестве и помощи в случае нападении извне». С такими же предложениями выступили вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский и председатель Совета Федерации Сергей Миронов…

* * *

Когда писались эти строки, в Москве проходило 228-е, экстренное, заседание Совета Федерации. Участники его почтили память российских граждан, погибших на территории Южной Осетии в результате агрессии Грузии.

 Перед сенаторами выступили руководители Северной Осетии и Абхазии Эдуард Кокойты и Сергей Багапш, огласившие волю жителей республик, которые они представляют. В частности, Эдуард Кокойты отметил, что «мы имеем больше политико-правовых оснований, чем Косово для признания (независимости). Когда я говорю «мы», я имею в виду и Южную Осетию, и Абхазию».

Совет Федерации единогласно поддержал обращение к президенту РФ с просьбой признать независимость Южной Осетии и Абхазии. Сенаторы обратились к государствам - членам ООН с призывом осудить вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии. Сенаторы также одобрили предложения Дмитрия Медведева о направлении в Южную Осетию дополнительного контингента миротворцев.

 Спустя час после решения Совета Федерации со своими коллегами из верхней палаты солидаризировались и депутаты Государственной Думы. Теперь слово за президентом России.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Обозрение
Газета: Газета Крестьянин