Чтоб жизнь в нокаут не послала

Сельский энтузиаст Владимир Бойко растит замечательных юных боксёров.

Владимир Фёдорович Бойко – уроженец села Благодатного. Ещё в школе стал заниматься боксом и полюбил этот вид спорта на всю жизнь. После службы в армии остался в эстонском городе Нарва. 

В своё время окончил Ленинградский техникум физической культуры. Продолжая выступать на ринге, пробовал себя в тренерской работе. Жизнь в Прибалтике вполне устраивала даже после распада Советского Союза. Трое детей выросли, став вполне самостоятельными и состоятельными людьми. Словом, всё складывалось так, что Владимиру Фёдоровичу разумней было жить или в Нарве, или в Москве около детей, возвращаться на свою малую родину особого смысла не было. Но серьёзно заболела мама, и он, как говорят в народе, приехал её досматривать.

Беру всех желающих 

Устроился учителем рисования в школу. Свои тренерские способности особо не рекламировал. Но в селе разве что утаишь? Его же ученики стали просить, чтоб поучил их боксировать. Так и пошло. А потом уже и родители просят: «Позанимайтесь с нашими недорослями, а то ведь мужиками не вырастут».
С тех пор прошло 17 лет. Бойко в конце концов стал работать в районной детско-юношеской спортивной школе, не уезжая из Благодатного. Под него здесь открыли секцию бокса, филиал школы. Помимо местных ребят здесь тренируются мальчишки и девчонки из райцентра и других сёл Петровского района. Родители готовы возить детей сюда своим транспортом за 20 километров, потому что лучшего тренера по боксу в округе нет.

За это время Владимир Фёдорович подготовил много замечательных боксёров, которые становились чемпионами и призёрами России среди юношей. А победителям региональных и районных соревнований несть числа.

Раньше в спортшколы не всех желающих брали, вёлся строгий отбор.

– Сегодня о таком подходе и речи не идёт, – говорит Бойко. – Нынешние дети сиднем сидят за компьютерами и телефонами. Когда им развиваться физически? Многие в 12-13 лет не только подтянуться не могут на турнике, но и от пола отжаться. Поэтому беру всех желающих и просто занимаюсь с ними в группе общей подготовки. Таланты выявляются потом, когда на ногах стоять научатся.

Бить человека по лицу?.

.Помните песенку Высоцкого о незадачливом боксёре: «Бить человека по лицу я с детства не могу»?

Ну, и что здесь плохого, скажут многие. И я, например, тоже не могу, о чём иногда жалел. Потому что бывают в жизни ситуации, когда дать отпор хаму, а то и преступнику очень даже необходимо. 

Вот воспитанник Бойко Сергей Ресть, служащий сейчас в ФСБ, однажды с мамой на торговом складе в Ставрополе был. И её охранник матом обругал ни за что. Сергей, конечно, не смог остаться в стороне. Врезал хаму в челюсть. Тот, правда, на него в суд подал, денег вымогал за мировую. Но вряд ли урок для него бесследно прошёл. У Сергея и брат Никита, занимавшийся у Бойко, тоже мимо не пройдёт, если увидит, что кого-то обижают. И тоже попадал в ситуации, когда осадить хама себе дороже становилось. Мода сейчас такая – судами грозить порядочным парням. Их отец, фермер, шутит: «Дешевле было бы, если б они балетом занимались».

Конечно, быть боксёром не значит чуть что – в лобешник, даже если и за дело. Тут суть в другом – мало стало среди нас настоящих мужиков, сильных, ловких, благородных, способных перед трудностями не спасовать, свои семьи кормить, могущих в нужный момент защитить любимую женщину, мать, Родину, наконец. Бокс – отличное средство воспитания мужественности и благородства, которых в нынешнем обществе, увы, дефицит.

– Я сама сына к Владимиру Фёдоровичу отвела, – рассказывает Людмила Поддубная. – Он у нас на баяне занимался. Но вижу, музыкантом не станет. Не велика беда. А вот если мужиком нормальным не вырастет – это уже беда большая. Он у Владимира Фёдоровича быстро крепнуть стал, потом и призовые места на соревнованиях стал занимать. Сейчас в Ставрополе в университете учится, тренируется там. Нет у парня вредных привычек. Зато есть самодисциплина, здоровье.

– А мой вообще слабенький был, мяча боялся, не то чтоб с кем-то в пару стать на ринге. Ну, думаю, надо что-то делать, – вспоминает Людмила Тюлюпа. – Сейчас он двигаться научился, стройный, подтянутый. И даже призовые места на соревнованиях занимает. Но призы не главное. Главное, что мужчина растёт.

Людмила Ивановна говорила эти слова как раз тогда, когда на ринге в приспособленном спортзале боксировали Саша Заика и Никита Власов. Ребята специально отпросились с уроков, чтоб я мог сделать фотографию для этой статьи. Парням 13 и 14 лет. Крепыши. Оба говорят, что бокс приучил их к дисциплине и умению преодолевать трудности.

На сплошном энтузиазме

Владимир Фёдорович признаётся, что все его чемпионы, окончив школу, карьеру в спорте не сделали. Ради дальнейшего образования они вынуждены уезжать из села. Так и теряют связь с тренером, а нового найти трудно.

– Но меня радует, что все они нормально вписываются во взрослую жизнь, такую непростую. Это для меня главная награда, – говорит тренер. – Если бы не это ощущение нужности для сельских ребят, я бы давно бросил всё. Зарплата у меня небольшая, тренировочной базы, можно сказать, никакой нет. На соревнования ездим за счёт родителей и на их транспорте, и форма за свой счёт. Словом, всё на сплошном энтузиазме держится. 

Я лет семь назад встречался с Бойко. И тогда не было ничего, кроме его энтузиазма. Нет и сейчас. Разве что простенький ринг появился – подарок «Единой России». Боксёры тренируются два раза в неделю в спортзале школы. Но здесь не разрешают вешать мешки, груши, так как зал не специализированный. Тренируются в здании старой школы, где сейчас расположен подростковый клуб. Здание неприспособ­ленное для занятий спортом. Если какой ретивый чиновник задастся целью, то может и закрыть импровизированный спортзал. Глава села Вячеслав Сыроватко попытался помочь тренеру и взялся переделать здание бывшей котельной под спортзал. Ради этого вступил в специальную краевую программу. Но только плиты на крышу успели положить, и деньги в крае кончились, программа заглохла.

– А нам надо восемь миллионов, чтоб зал достроить. Таких денег из бюджета села выделить не могу, – говорит Сыроватко. – Вот и стоит долгострой. 

А Бойко строит на своём дворе спортзал за свои деньги. Коробка площадью 60 квадратных метров готова, но ещё надо много времени и средств на отделку. 
– Меня дети давно в Москву зовут. Но как я брошу всё это? 17 лет прожил и, видимо, ещё не скоро уеду. 

Сергей ИВАЩЕНКО
с. Благодатное, Петровский р-н, 
Ставропольский край

Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ОбществоСпорт
Газета: Газета Крестьянин