Праздники, события, даты и именины в феврале

Предлагаем вашему вниманию информацию о праздниках важных событиях, датах и именинах в феврале.

1 февраля

Антон, Арсений, Ефим

2 февраля

l День воинской славы России. Победа в Сталинградской битве в 1943 году

– 130 лет со дня рождения Михаила Фрунзе (1885-1925), полководца Под его руководством был разгромлен Колчак, захвачен Урал. Он руководил операцией против войск генерала Врангеля, захватив Таврию и Крым. Громил на Украине войска Петлюры и батьки Махно. Решительно и, увы, кроваво ликвидировал крестьянские восстания под руководством Антонова. А потом стал наркомом по военным и морским делам, сменив на этом посту Троцкого. В 1925 году по личному указанию Сталина Фрунзе без особой надобности была проведена хирургическая операция по удалению язвы желудка, в ходе которой он умер. Об этой смерти боялись даже говорить, хотя многие не сомневались, чьих это рук дело. Большевик с горячей молдавской кровью не дожил до мрачных 1930-х. Доживи – быть бы ему левым уклонистом или, хуже того, троцкистом.

Артём, Захар, Инна, Лев

3 февраля

Анастасия, Анна, Евгений

4 февраля

– 70 лет назад родился Полад Бюль-Бюль Оглы (1945) , советский и азербайджанский певец, композитор и актёр. Мегазвезда эстрады, песни которого звучали из всех окон советской страны. Сегодня он – посол Азербайджана в России. Он убеждён: всё то хорошее, что было в СССР, надо сохранять. Что мы с удовольствием и делаем, особенно под песню «Ах, может, ты забыла мой номер телефона...».

Георгий, Иван, Тимофей

5 февраля 

Владимир, Геннадий, Екатерина

6 февраля

Денис, Ксения, Николай

– 55-летие Игоря Матвиенко (1960), продюсера, композитора. Именно под его крылом росли такие известные группы, как «Иванушки International», «Любэ», «Фабрика», «Корни», «КуБа».

7 февраля

Борис, Виталий, Григорий

8 февраля

l День российской науки

– 115 лет со дня рождения писателя Льва Успенского (1900-1978). Его книгами зачитывалось не одно поколение читателей, которым сегодня 70, 60, 50… Его книги не стареют. Почитайте сами (или своим детям и внукам) легенды и мифы Древней Греции, занимательные книжки «Слово о словах», «Ты и твоё имя», «Имя дома твоего» – получите истинное наслаждение.

Аркадий, Давид, Иван, Иосиф

9 февраля

l День гражданской авиации России

– 100 лет со дня рождения актёра Бориса Андреева (1915-1982). Фильмы: «Трактористы», «Большая жизнь», «Два бойца», «Сказание о земле Сибирской», «Кубанские казаки», «Хождение по мукам». «Народного короля»боготворили за роли и прощали все его многочисленные проказы. Многим он казался недалёким из-за своей простоватости, а на самом деле был очень начитан и эрудирован. Втихомолку писал роман. Над его фразами-«охренизмами» Говорухин с Высоцким «стонали от смеха»: «Лев открыл пасть, укротитель засунул в неё голову, и все зрители вдруг увидели, насколько дикое животное умнее и великодушнее человека», «Древние греки никогда не думали, что они будут древними греками». Огромный и добрый, сильный и добродушный, простой и надёжный – таких и в жизни, и в кино уже нет и не будет…

Дмитрий, Иван, Пётр

10 февраля

День памяти А.С. Пушкина

– 125 лет со дня рождения Бориса Пастернака (1890-1960), великого русского поэта. Автор поэм, сотен стихотворений, романа «Доктор Живаго», переводов трагедий Гёте и Шекспира. Он избежал репрессий 1930-40-х годов (Сталин якобы сказал, чтобы не трогали «этого небожителя»), но они настигли его в 50-х, когда он «посмел» переправить свой роман «Доктор Живаго» на Запад и получить за него Нобелевскую премию. Его травили шестнадцать месяцев. 

Что же сделал я за пакость,
Я, убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей…
Всё-таки это загадка – как удалось ему не сломаться, продолжать писать…

– 100 лет назад родился Владимир Зельдин (1915), народный артист СССР. О нём можно сказать так: здоровым дух делает здоровое тело. Он выходит на сцену, и вместе с ним – монологи, танцы, пение. Он считает, что после 50 лет день рождения не стоит отмечать – незачем: «Трагедия старости в том, что ты себя чувствуешь молодым» И шутит: «Не желайте мне здоровья! На «Титанике» все были здоровы».

Георгий, Ольга, Яков

11 февраля

Герасим, Дмитрий, Иван

12 февраля 

Василий, Владимир, Григорий

13 февраля

Всемирный день радио

– 100 лет назад родилась Лидия Смирнова (1915-2007), актриса. Народная, увенчанная... Играла с великими актёрами. Дружила с легендами искусства. Самые разные мужчины роились вокруг курносой чаровницы. Она прослыла «вероломной ветреницей». И так до самой её старости. Последние годы актриса провела в полном одиночестве – до 92 лет. 

Виктор, Илья, Никита 

14 февраля

День святого Валентина (День всех влюблённых)

– 160 лет со дня рождения Всеволода Гаршина (1855-1888), писателя. Чистейший и честнейший был человек! Если бы не странности и душевное расстройство. Жажда уничтожить всё зло, существующее на земле, сказалась в удивительной сказке «Красный цветок». Несбыточная идея гениального безумца… В припадке безумия писатель нашёл выход: бросился с площадки 4-го этажа в пролёт лестницы…

Василий, Николай, Тимофей

15 февраля 

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества 

16 февраля 

Михаил, Роман, Тимофей

17 февраля 

– 155 лет со дня рождения Григория Грум-Гржимайло (1860-1936), географа, путешественника. Любитель бабочек, энтомолог с экзотической фамилией за свою жизнь обследовал Памир, Тянь-Шань, Алтай, многие труднодоступные части Азии, Китай, Монголию, Казахстан, Приамурье. Он так расширил свои интересы, что стал выдающимся географом, этнографом, историком огромных территорий...

Аркадий, Борис, Юрий 

18 февраля 

День транспортной полиции России 

– 235 лет со дня рождения Алексея Венецианова (1780-1847), художника. Он «родил» новый жанр в русской живописи – бытовой. В расцвете сил он пишет удивительную картину – «Весна. На пашне», с крестьянкой-богиней. В 67 лет Венецианов погибнет. Зимним утром лошади неожиданно понесут. Кучер вылетит на дорогу и останется жив. Художник перехватит вожжи и попытается остановить сани...

– 80 лет со дня рождения Геннадия Гладкова (1935), композитора, народного артиста, академика… «Белеет мой парус, такой одинокий», «Ничего на свете лучше нету», «Uno, uno, uno momento», « Давайте тихонько, давайте вполголоса…» Вряд ли можно найти человека, который не смог бы напеть одну из этих песен. Они любимы и узнаваемы, а главное – они поются и не надоедают уже много лет.

Александра, Антон, Василиса

19 февраля 

– 70 лет назад родился Юрий Антонов (1945), певец и композитор. Общий тираж его пластинок и дисков – более 50 миллионов экземпляров. Он – один из лучших наших мелодистов и... скандалистов. Кроме песен у него было три жены, двое детей, богатый дом, дорогие машины.
Кристина, Максим, Мария

20 февраля 

Александр, Алексей, Пётр 

21 февраля 

Международный день родного языка

Андрей, Захар, Макар, Пётр, Сергей, Фёдор

22 февраля 

– 205 лет назад родился Фредерик Шопен (1810-1849), польский композитор и пианист, один из величайших музыкальных гениев.

– 165 лет назад родился Фёдор Васильев (1850-1873), известный жи-вописец-пейзажист. Все говорили, что он гений и мог бы совершить громадный переворот во всей живописи, если бы не смерть от туберкулёза. Он прожил всего 23 года.

 Василий, Геннадий, Иннокентий

23 февраля

День защитника Отечества

Валентина, Галина, Геннадий

24 февраля

– 270 лет со дня рождения Фёдора Ушакова (1745-1817), флотоводца, адмирала, одного из создателей Черноморского флота. Турки, которых он нещадно бил, боялись его панически, но и с почтением называли «Ушак-паша». Он всю жизнь прожил холостяком. В преклонных годах стал почти отшельником, посвятил себя молитве и благотворительности. Умер он на 74-м году жизни. Церковью причислен к лику святых.

Всеволод, Дмитрий, Захар

25 февраля 

Антон, Евгений, Мария 

26 февраля

– 170 лет со дня рождения императора Александра III (1845-1894). Он отличался твёрдостью характер. При нём страна ни с кем не воевала, за что он получил приставку к имени – Миротворец. Это его слова: «У России только два союзника: армия и флот».

Анна, Артемий, Вера, Зоя, Ирина, Светлана

27 февраля 

Георгий, Кирилл, Константин

28 февраля

– 95 лет назад родился Фёдор Абрамов (1920-1983), писатель с крестьянской душой. Воевал, как и подобает солдату. В его книге «Пряслины» звучит глобальный вопрос: «…Ну что мы за люди?.. Когда поумнеем?» 

– 135 лет назад родился Мартирос Сарьян (1880-1972), армянский художник. Родился в Нахичевани-на-Дону. Но главной и неизменной темой Сарьяна стала Армения. Он говорил: «Ощущение жизни – ощущение счастья».

Арсений, Афанасий, Софья

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Копилка советов