Почему мы переедаем

Иногда мы съедаем больше, чем стоило бы, сами того не замечая. Узнайте о неожиданных причинах переедания, и вам будет легче держать себя в форме.

За компанию. За разговорами мы не успеваем отследить возникающее чувство насыщения. Будьте аккуратнее, обедая с друзьями, не поддавайтесь желанию поесть еще и за компанию.

В награду за спорт без удовольствия. Постарайтесь не заниматься спортом через силу. Если он воспринимается как надоедливая рутина, потом очень хочется компенсировать себе страдания лишним лакомством. Та же самая физическая нагрузка, но в удовольствие дает совершенно другой эффект.
Привычка подчищать тарелки. Многие из нас выросли на рассказе про «Общество чистых тарелок». Нам говорили, что оставлять что-то на тарелке нехорошо, и мы перенесли эту привычку во взрослую жизнь. Недавнее исследование, опубликованное в международном научном журнале об ожирении, подтвердило, что вне зависимости от размера порции подавляющее большинство людей стремятся доесть всё, что положено на тарелку. 

Зная об этой особенности нашей психологии, специально позаботьтесь о том, чтобы не переесть. Отмерьте порцию ровно так, как ощущаете свой голод, а если что-то осталось, сразу уберите в холодильник.

Всего понемножку. Когда на столе выставлено много разных блюд, хочется попробовать всего. Внутренне кажется, что мы взяли всего по чуть-чуть, а на деле съели гораздо больше, чем стоило. Если хочется разнообразия, лучше поступить иначе. Взять стандартную тарелку и положить на неё несколько разных блюд по размеру одной обычной порции.
Скорость имеет значение. Многие знают, что есть надо медленно, поскольку чувство насыщения приходит с запозданием. И пока оно придёт, мы можем успеть съесть много лишнего. Если после одной порции вам кажется, что вы все еще голодны, не спорьте со своим внутренним голосом, он может оказаться и правым. Просто определитесь, что добавку вы будете есть через 20 минут, это ведь совсем небольшое ожидание. Можно даже завести таймер и заняться чем-то другим. Когда он прозвенит, ещё раз прислушайтесь к себе.

Выразить свое отношение: 
Теги: еда
Рубрика: ЕдаПолезные советы
Газета: Газета Аптечка