От материнского капитала до «закона самца»

Демография – пожалуй, единственная сфера, где в минувшем году мы имели значительный прорыв.

Рост населения вызвал немало суждений о том, как его закрепить, как материально помочь многодетным семьям, матерям-одиночкам. Предложения самые разные, в том числе экзотические. Например, принять «закон самца». 

Россиян, по прогнозам ООН, должно быть 136 миллионов. Фактически – 143,7, а с присое­динением Крыма – 146,1 миллиона. Продолжительность жизни перешагнула отметку в 70,8, и есть надежда, что скоро составит 71,6 года. С января по август 2014 года число покинувших этот мир заметно сократилось, родившихся, наоборот, возросло. 
Похоже, недалёк рубеж в 150 миллионов, если не потеряем взятый темп. А ещё не так давно число уходящих из жизни намного превышало число родившихся. Ситуация была столь драматичной, что получила название «русский крест». К середине XXI века, пророчили недруги, россиян останется в лучшем случае около ста миллионов, некогда великая держава распадётся окончательно.

Сошлось много благоприятных обстоятельств. Рост доходов у значительной части населения, улучшение жилищных условий, применение современных методов диагностики и лечения заболеваний. Наши ряды пополнились и за счёт соотечественников из стран СНГ. Врачи, социальные службы немало внимания уделили профилактической работе с будущими матерями, убедили многих отказаться от абортов. В результате их число сократилось на сто тысяч. 

Что будет с демографией в условиях нарастающего кризиса, прогнозов пока нет. 

Весьма заметную роль сыграл, конечно же, материнский капитал. Им воспользовались 3,7 миллиона молодых семей. Неплохо сработало также пособие на третьего и каждого последующего ребёнка. В пятидесяти регионах такая программа реализуется с помощью федеральных средств. Ещё в шестнадцати – за счёт внутренних резервов.

Демографический всплеск потянул за собой новые проблемы. В том числе – дефицит дошкольных учреждений. За двадцать лет их количество сократилось почти вдвое. Теперь власти стараются исправить положение. Только за последние два года введены объекты на 750 тысяч «дошкольных» мест. Но всё равно их не хватает.

Эксперты провели исследование: «Где на Руси рожать хорошо». В первую тройку рейтинга вошли Московская, Ленинградская области, Санкт-Петербург. Аутсайдеры – девять регионов Сибири и Дальнего Востока. 

Тем, кто ждёт мест в детсадах, законодатели предлагают выдавать ежемесячные пособия по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет. Это позволило бы отчасти снять остроту проблемы. Не виноваты родители в том, что государство не может обеспечить их ребёнка местом в садике. Правительство не идёт навстречу. Детский бюджет на 2015 год составляет всего 0,71 процента ВВП, а к 2017 году будет вовсе 0,5 процента. Для сравнения: в странах Евросоюза он превышает два процента ВВП.

Между тем, среди бедных чаще семьи с детьми. Папа ещё не достиг пика мастерства в избранной профессии. Соответственно, и высокой зарплаты. Мама занята детьми. Отсюда особое внимание к материнскому капиталу, к тому, как его использовать. Квартиру только на эти деньги не купить, образование детей – тоже перспектива отдалённая. А кормить, одевать, обувать их нужно постоянно. Многие эксперты, социальные работники склоняются к тому, чтобы выплачивать этот капитал сразу же после рождения ребёнка. 

В особом внимании властей нуждаются семьи неполные. Почти два миллиона детей получают алименты на основании судебных решений. Ещё полтора миллиона ребятишек средств от своего родителя не имеют либо получают их от случая к случаю. Общая задолженность по алиментам составляет колоссальную сумму – сто миллиардов рублей. Власти принимают меры воздействия на забывчивых папаш. Разыскивают, увещевают, наказывают. В том числе с помощью запрета выезда за рубеж. В прош­лом году не пустили за границу 267 тысяч уклонистов. Рассматриваются возможности законом ограничить их в совершении юридических сделок. Серьёзной мерой воздействия может стать изъятие водительских прав до полного расчёта со своим ребёнком.

– В брак уже давно перестали вступать раз и навсегда, – сказал по этому поводу, обращаясь к вице-премьеру правительства Ольге Голодец либерал-демократ и депутат Госдумы Валерий Селезнёв. – Многие мужчины имеют двух и более детей от разных женщин. Каждая из них по отдельности, может, и не попадает в программу материнского капитала как однодетная, порой и замужняя. Государству стои­­ло бы материально стимулировать таких плодовитых мужчин, чтобы получали отцовский капитал, направляли его в том числе и на уплату алиментов. Им для этого порой просто не хватает денег. ЛДПР берётся подготовить соответствующий документ. Назовём его, условно, «законом самца».

– Предложение неожиданное, но имеет право на обсуждение, – уклончиво ответила Голодец.

В общем, есть над чем задуматься. Многие, в том числе отцы-алиментщики, не имеют постоянного источника средств. В России 83 миллиона трудоспособных, уровень безработицы, по официальным данным, 4,9 процента. Цифра небольшая, но и за ней – миллионы человек. Минимальный размер пособия по безработице – 850, 
максимальный – 4 900 руб­лей. С таких денег алименты заплатить, конечно, сложно. Да и минимальный размер оплаты труда, в «материальном измерении», из-за инфляции последних месяцев покатился вниз. И нет пока у правительства плана его поэтапного роста.

Два миллиона рабочих мест ждут соискателей. Но велик разброс вакансий по регионам, городам и весям. В Москве, положим, густо, иная картина в провинциальном городе, райцентре. Есть программа территориальной мобильности, предусматривающая льготы желаю­щим переехать к новому месту жительства и работы. На её реализацию в госбюджете заложены соответствующие средства.

Пока не ясно, как скоро даст она плоды, подвигнет ли на переезд папаш-должников. Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей подготовил закон об алиментном фонде. Из него можно было бы материально помогать ребятам, чьи отцы числятся перед ними в должниках. Давно ждёт своего часа и законопроект об ужесточении уголовной ответственности за неуплату алиментов, о минимальном их размере. Последнее не позволило бы уклонистам ссылаться на низкие доходы. Правительство не торопится с их рассмотрением, одобрением.

Зато здесь бурно обсуждают судьбу материнского капитала. Оставить эту программу лишь для семей, остро нуждающихся, отменить вообще? Пока ей дали срок до 2017 года. Отнять, конечно, проще. Сложнее «разрулить» непростую ситуацию, касающуюся, в частности, отцов и оставленных ими детей. Можно с иронией относиться к «закону самца». Но полтора миллиона ребят, остающихся без материальной поддержки родителя, – это серьёзно. Устойчивый демографический подъём возможен лишь при стабильных и предсказуемых условиях жизни.

Александр ДЕМИДОВ
г. Москва

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин