Грузия заплатит по счетам

В Цхинвале в наличии все факторы экологического бедствия, заявил на пресс-конференции Сергей Боковой, координатор Российской экологической партии «Зелёные» в ЮФО.

Представители этой партии недавно побывали в Южной Осетии, чтобы дать оценку экологической обстановке и в дальнейшем предъявить иск Грузии как стране-агрессору для возмещения экологического ущерба. По словам Александра Белозёрова, заместителя председателя партии, в Цхинвале в воздухе – мелкая пыль, запах гари, не воды, её привозят машины, не работает канализация, не убранные трупы животных.

Делегации удалось встретиться с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и договориться о будущей экспедиции. Её цель – взять пробы воды, воздуха и почвы. Поездка планируется в сентябре. Анализ проб будет проводиться в Ростове и Москве. Затем в течение шести месяцев «зелёные» планируют подать заявку в соответствующее подразделение ООН, где будет обозначена сумма экологического ущерба, причём за всё время противодействия Грузии независимости Южной Осетии, а это, как отметил Сергей Боковой, не один миллиард долларов: за 18 лет беспрерывной войны экономика оказалась в бедственном положении, республика – в руинах.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События