Запущенный сад

Покупка участка со старым запущенным садом – явление не такое уж и редкое. И кажется, что привести его в порядок невозможно. Однако попробовать стоит. В первую очередь необходимо определиться, что вы хотите от участка, который приобрели. От этого будет зависеть, с чего начать.

Уборка в саду

Начать нужно с уборки мусора и принадлежностей старых хозяев, которые вам наверняка не пригодятся. Затем очистите участок от сорняков, выкосите траву. Старую малину можно выкорчевать, а можно оставить отдельные кусты, чтобы они оказались в одном ряду. Поставьте опоры и подвяжите малину к ним. Это даст возможность попробовать ягоды и понять, нужно ли от неё избавляться совсем.

Кустарники:  корчевать или нет?

Полностью избавляться от старых посадок не стоит. Проведите их обрезку. Вырезать следует наиболее старые и лежащие на земле ветви, а остальные огородить опорами, чтобы ветви не опускались под тяжестью плодов.

Вырезая ветви, обратите внимание на срез: если он будет иметь пустую сердцевину, то, вероятнее всего, куст заражён стеклянницей. В этом случае вырезайте ветви до места, где сердцевина есть. Все срезы обязательно замажьте, а ветви сожгите.

В дальнейшем вы сможете определить, какие из кустарников нужно убрать совсем, а какие заменить.

Подробности читайте на сайте Agrobook.ru

Выразить свое отношение: 
Теги: сад
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин