Анонс журнала «ДЕЛОВОЙ КРЕСТЬЯНИН» № 2-2015

Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал для фермеров, работников личных приусадебных хозяйств и предприятий агробизнеса. В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам.  В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам.

Журнал «Деловой крестьянин» № 2 (февраль 2015)

«Опрошенные ДК трейдеры скептично относятся к перспективам нового года. По их мнению, усложнение экономической ситуации будет способствовать росту регулируемого сектора экономики.

-  Сдерживать инфляцию будут  «традиционным» способом – за счёт аграриев, цен на сырьё, - считает один из участников рынка». Обзор зернового рынка

«- Мы хотели было настроить CAM PILOT на рядки свёклы с обрезанной ботвой, - поясняет Ганжула. – Но дело не пошло. Корнеплоды разного размера, а это плохой ориентир. Поэтому придумали свой вариант: сзади к дефолиатору прикрепили долото картофельного окучника, которое делает борозду. По этой борозде и настраиваем затем камеру CAM PILOT.Механизатору теперь нет нужды вертеть головой, главное внимание – управлению отгрузкой.

Помимо уборки свёклы CAM PILOT повысил эффективность и точность выполнения междурядных обработок кукурузы и подсолнечника, когда камеру настраивают по высоте и цвету растений». Репортаж из хозяйства, внедряющего систему точного земледелия

«В 2014 году в испытаниях в нашем ООО «Победа» Красногвардейского района, где подсолнечник выращивался через год после предыдущего размещения на данном поле с применением стандартного гербицида Дуал Голд,  эти гибриды показали урожайность более 30 ц/га. На делянках, где они размещались, заразиха если и присутствовала, то в единичных экземплярах, тогда как на рядом расположенных делянках  других гибридов произрастала в больших количествах». Из записной книжки агронома

«На одном из полей, например, мы разглядели сразу три культуры – горчицу, нут и рожь. Эту смесь фермер посеял после уборки озимой пшеницы из расчёта 80 кг семян на 1 га. Она растёт до глубокой осени.

- Да, я понёс дополнительные  затраты, - соглашается Валерий Владимирович. – Но отдача перекроет расходы: почва обогатится азотом, питательными веществами из отмерших корней и вегетативной массы, улучшится её структура. Вдобавок ко всему зимой на этом поле задержится больше снега, а это дополнительная влага, которой нам так недостаёт».Репортаж из хозяйства, работающего по нулевой технологии.

«С 1 января 2015 года вступает в силу глава 32 НК «Налог на имущество физических лиц», при этом отменен старый закон 1991 года «О налогах на имущество физических лиц». Налоговую базу будут рассчитывать исходя из инвентаризационной либо кадастровой стоимости объекта. При этом предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы): 20 кв. метров по квартире, 10 кв. метров для комнат, частных жилых домов - 50 кв. метров, на единый недвижимый комплекс - один миллион рублей».  Консультации Николая Кана

«Меню для кормового стола – вопрос ключевой, подчёркивают собеседники. В первые годы работы с импортным стадом рацион для голштинов «Колоса» составляли немецкие специалисты.

- С одним из них мы нарастили  средний надой от коровы до 6,8 тысяч литров, со вторым – до 7,5 тысячи, - вспоминает Николай Андреевич. – А затем вышли на консалтинговую фирму в Аксае. Там оказались энергичные и знающие парни. С ними мы работаем вот уже лет семь. Надои за это время выросли до 11 тонн. В прошлом году, например, получили по 11100 литров молока от коровы». Репортаж с молочной фермы

«Тем не менее можно сказать с уверенностью, что отечественные бренды в данной рыночной ситуации будут пользоваться устойчивым спросом. Цены на наши автомобили, если исходить из сегодняшних реалий, выглядят привлекательными для покупателя. Долю рынка родной автопром, как мне кажется, в 2015 году себе значительно увеличит». Рубрика «Автомир»

«Лишь спустя годы стало ясно: опыты проводились с большим отступлением от  авторских рекомендаций. Говоря откровенно, система Овсинского в них, по сути, не соблюдалась.

В 1909 году агрономы Киевского университета обрушились на Овсинского с огульной критикой, объявив его книгу «полной путаницей и чепухой». Автора в околонаучных кругах иначе чем «знахарь» не называли». Рубрика «Крестьяноведение»

«Геннадий понял, что дотащить до берега перепуганное животное не удастся. Тогда он поднял его на руки и понёс к машине. Мы, не понимая его задумки, наблюдали за происходящим с изумлением. Подойдя к болотоходу, Генка с размаху забросил визжащий кусок грязи прямо нам на руки. Спихнув его вниз, мы попытались прижать поросёнка к полу. Он яростно сопротивлялся: бил нас по рукам, ногам, лицам, разбрызгивая грязь по всему салону». Рубрика «Охота и рыбалка»

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин