Одноразовый источник

Конституцию Российской Федерации писал Госдеп. В этом нет никаких сомнений, потому что всё перечисленное в ней серьёзно расходится с тем, что народ думает о государстве и о себе.

Мне это стало понятно после опроса Левада-Центра. По Конституции у нас «народ осуществляет свою власть непосредственно». А 71% этого народа под дулом пистолета не пойдёт во власть. Треть считает, что политика «не для рядовых граждан», четверть «ничего в этом не понимает», а ещё пятая часть уверена, что плетью обуха не перешибёшь.

Но это ещё ладно. По Конституции власть призвана «создавать условия для достойной жизни». А народ думает иначе. 55% всячески избегает любых контактов с властью. Я тебя не трогаю, и ты меня не трогай. Сам как-нибудь справлюсь, лишь бы государство не мешало.

То же самое с правами человека. Они у нас (по Конституции) должны определять деятельность чиновников и обеспечиваться судом. А что на деле? Вот вам данные по сельской местности: столкнись человек с проблемой, в суд пойдёт лишь 14%, к политическим партиям – 13%, к местной администрации – 12%. Столько же человек напишут письма в районные газеты. Остальные на свои права махнули рукой: либо «затруднились ответить», либо уверены, что не поможет уже никто.

Или вот ещё пример. 83% селян уверены, что никак не могут влиять на государственные решения, а 79% – даже на собственный сельсовет. А ведь на бумаге-то у нас «единственный источник власти – народ».

Что же это за Конституция получается? Кто ж её придумал? Почему там одно враньё?

Так меня терзали эти вопросы, что я перечитала наш учредительный документ пять раз. И обнаружила ошибку. Маленькую такую, всего-то одно слово поменять, чтобы всё стало на свои места. В формулировке «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ» вместо «единственный» нужно записать «одноразовый».

Одноразовый источник. Формулировка точная и не обидно. Мать и отец, если призадуматься, тоже ведь для своего дитя «одноразовый источник». Стоит один раз родить – и, чуть подросло, оно уже бегает само по себе, никого не слушается и претендует на независимость. А родителям остаётся сетовать, что на дитя управы нет.

Вот и народ наш оказался в том положении. 78% считают, что государство должно заботиться о своих людях. 76% этой заботы не чувствуют. Почему? Всё просто: плохо воспитывали...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ПолитикаОбщество
Газета: Газета Крестьянин