«Мне шёл шестой год, когда началась война»

Жили мы в хуторе Крутинском. Папа по инвалидности был дома, работал трактористом в колхозе имени Сталина. Рано утром ходил в правление колхоза на наряд и там узнавал сводки. Шли страшные слухи о бесчинствах фашистов на оккупированной территории.

5 июля 1941 г. родился братик Володя. Лето 41-го и зиму прожили без немцев. Наши войска остановили их под Ростовом. И вот наступило лето 42-го. Мы с сестрой Нюсей за речкой караулили сад. Картошку хуторяне ещё не копали, но, чтобы немцы не выкопали кусты, лопатой срубывали ботву и закидывали землёй, а сбоку были пустые ямки, будто картошка выкопана. Так и уберегли свой урожай.

Пыля и грохоча, двигались по дядинской дороге немецкие танки. Ехали подводы, запряжённые лошадьми. Прямо по огородам неслись мотоциклы с колясками. А мы, глупые, сторожим яблоки в саду. Несколько подвод остановились в Бакановом саду под большими тютинами. Под наши яблони подъехали подводы, запряжённые тяжеловозами. Мы с сестрой испугались и побежали через речку домой. Немцы – следом за нами...

В тот год был богатый урожай. У нас было три деревянные кровати, как закрома, засыпанные зерном. Немцы черпали вёдрами зерно и кормили лошадей. Одного тяжеловоза обкормили, и он сдох под яблонями. Папе приказали убрать. Он взял пару быков, выкопал огромную яму и закопал возле тёрна.

Фашисты занимались мародёрством. У нас поймали две курицы, подбросили вверх и расстреляли в воздухе из пистолета. С птицы сыпались перья, а они хохотали. У бабы Фени забрали подсвинка и зарезали. А у бабы Гани корову Динку привязали к столбу и хотели убить. Мы, детвора, окружили корову, держимся – кто за ноги, кто за хвост, кричим: «Не надо, не надо!» Баба Ганя встала на колени, крестится, Христом Богом просит, плачет: «Не убивайте!»

Немцы не стали убивать корову. Потом мы её встречали из стада и загоняли на баз, так как баба Ганя работала в поле от темна до темна.

Как-то один немец шмыгнул к нам в подвал, а папа за ним. В стене в окошечке стоял маленький чугунок с нутряным свиным жиром. Мама оставила, чтобы сделать лекарственный состав. Немец схватил этот чугунок, а папа вырвал у него и замахнулся! Немец как заорёт!!! Папа готов был убить его, тогда бы нас всех расстреляли. Прибежал другой немец, понимавший по-русски. Папа поспешил ему объяснить, что этот жир с ядом сулемой, жинка сделала себе мазь для лица. Если бы наелись, то все бы умерли. Немец отчитал своего и похвалил отца.

За домом стояла немецкая кухня. После еды немцы давали нам котелки, ложки, и мы шли на речку их мыть. За это они нас угощали гематогеном.

Немцы стояли у нас недолго, затем двинулись дальше, в сторону Тацинки.

Второй раз мы видели немцев, когда они отступали. К нам их набилось полная хата. Мы находились в маленькой комнатке. Там была деревянная кровать, широкая, как закром, и мы поперёк все помещались. Но сон был воробьиный. 

Немцы были взволнованны, убегали, прибегали, не спали. Утром суетились и даже причитали. Папа понял: наши близко. За хутором шла перестрелка, слышались раскаты орудий. Папа велел всей семье перебраться в подвал и не вылазить. Мы там находились день и ночь. Помню, как смоктали хмелинки. Дождавшись ночи, папа через гумно перебрался к тёте Доне Холодовой, она его спрятала на чердаке.
У нас были шестиместные санки, полозья подбиты железом. Потом выяснилось, что немцы заставляли папу ставить на санки пулемёт и тащить за речку. А там, может быть, и расстреляли бы его. Папа остался в живых, а санки они забрали.

В подвале мы были начеку, дверь не запирали. Мама боялась, что если в дом попадёт снаряд, то нас всех там завалит, а так, может, кто успеет выскочить.
Рано на рассвете дверь в подвал распахнулась, и кто-то сказал: «Не бойтесь, свои». Их было двое, бойцов в белых халатах. Это были разведчики. Они спросили: «Немцы есть?» Мама пошла в дом, осмотрела чердак. Оказалось – все ушли.

На Анисимовой пристани был брод. Там было очень мелко. Зимой по льду ходили автомобили. Вот туда и удирали немецкие машины. Но не все успели переправиться. Одну машину с товаром бросили на дороге, возле бабы Дони Холодихи, а другая машина с продуктами провалилась и застряла на льду.

То-то было радости! Наша улица тащила, кто что успеет. Кто-то залез на машину и оттуда на обе стороны летели байковые одея­ла, бельё, обувь. Мы с сестрой Нюсей тут как тут, хватали зубные разноцветные щётки, считая их игрушками. Принесли маленькую нарядную ёлочку домой, а мама говорит. «Выбросьте её, она заминированная». Мы её и выбросили под яр в кислицу.

Папа принёс несколько байковых одеял. Не успели мы их спрятать, как пришли наши военные и все трофеи забрали. Нам с Нюсей остались зубные щёточки, мы ими играли.

По льду тащили ящики с продуктами. Папа успел принести ящик, это были брикеты с горохом и гречкой. Продукты не отобрали.

Зима 1943 года была лютая, многоснежная. В старой школе был госпиталь. Там лечили и оперировали раненых бойцов, многие их них умирали. Хоронить было невозможно, их складывали в силосную яму, которая находилась на пустоши, за магазином. При первой же оттепели их закрыли землёй. Там они и находились до 1951 года.

В 1951 году мы ходили в Горняцкую школу, в 8-й класс. Уже вступили в комсомол. В хуторе парторгом был И.И. Мокроусов. Как-то перед 9 мая он нам сказал: «Сегодня в школу не ходите, будете нам помогать». Собрали мужчин, всех, кого можно, и начали откапывать яму.

Крупные кости и черепа клали отдельно на плащ-палатку, а мы выбирали из земли мелкие косточки рук и ног. Ещё не истлела одежда, и мы искали «пистончики». Стоял смрад, было дурно, болела голова, но нельзя было уйти – мы же комсомольцы...

Из могилы достали 30 черепов и все кости. Кондратий Петрович Пузанов сделал два больших гроба, сложили туда все останки. От военкомата приехали военные, духовой оркестр. Гробы несли на плечах. Впереди, в длинной серой шинели, шёл фронтовик Семён Захарович Слепченко. Он нёс приспущенное красное знамя, окаймлённое чёрной лентой. Играла похоронная музыка. Люди плакали навзрыд.
Похоронили бойцов в центре хутора. Был дан оружейный залп. Сейчас на этом месте стоит памятник с именами павших защитников.

Любовь КОТОВА

х. Крутинский, Белокалитвинский р-н, 
Ростовская обл.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Страницы истории
Газета: Газета Правила жизни плюс