Жизнь по-новому

Знаете, в чём секрет многих успешных начинаний? Непоколебимая уверенность в том, что на задуманное хватит сил. Так считает московский психолог Галина Михайловна Меркина.

Самая вредная эмоция

Почему же люди, так смело мечтавшие в детстве об интересной и счастливой жизни, со временем отказываются от самой возможности реализовать свои мечты?
Всему виною – страх, самая негативная и самая распространённая человеческая эмоция. Испытав неудачи, люди начинают бояться их и поэтому не хотят рисковать. Именно страх не даёт воспользоваться разнообразными возможностями, которые гораздо чаще, чем кажется, подбрасывает судьба.

Вы говорите «я не справлюсь». И вы действительно не справитесь, потому что уже заранее так решили. Сформировали в своём сознании негативную программу и подняли её над головой, как знамя. 
Быть «здесь и сейчас» 

Если вы издёрганы тревогами и сомнениями, не можете успокоиться, вы собственными руками «перекрываете себе кислород», загоняете себя в тупик. Чтобы вырваться из него, ответьте на вопрос: какой смысл в моих волнениях? Они придают мне силы, смелость, отвагу, дают энергию, помогают в решении проблемы? Скорее, наоборот. Значит, имеет смысл следовать мудрому жизненному правилу: делать всё, что от вас зависит, и не думать о последствиях.

Если вас постоянно терзают неясные сомнения, значит, о будущем вы думаете гораздо больше, чем о настоящем. Но будущее спрогнозировать почти невозможно. А сомнения только зря, впустую расходуют вашу энергию. Жизненная мудрость состоит в том, чтобы научиться быть «здесь и сейчас». Есть такое древнее напутствие: не заботься о завтрашнем дне – он сам позаботится о себе. Английская пословица на эту тему звучит так: не тревожь тревогу, пока тревога не тревожит тебя.

Чтобы освободиться от страха, надо принимать поражения по возможности равнодушно, зато радоваться даже самой маленькой удаче. 

Не решаясь рисковать, мы плывём по течению, подстраиваясь под сиюминутные удобства.

Вместо того чтобы учиться на ошибках, мы после малейшей неудачи опускаем руки.

Из-за перестраховки мы отказываем себе в праве на хорошую работу, стабильный доход, нормальные жизненные условия. Тешим себя пословицей: «От добра добра не ищут». А иначе говоря, боимся, что проиграем, и продолжаем прозябать. Но неудачи – такая же естественная часть жизни, как и успехи. Важно не сколько раз вы падаете, а насколько быстро поднимаетесь. Лучше быть «ванькой-встанькой», чем «лежачим камнем», под который, как известно, вода не течёт.

Не откладывай на завтра…

Откладывая на завтра дела, которые нужно сделать сегодня, вы ничего не сможете изменить в своей жизни и будете вечно ею недовольны. Самодисциплина и здоровая уверенность в себе – основные предпосылки жизненного успеха. На самом деле эта уверенность есть у каждого. Её нужно только разбудить, если она спит. Подумайте о себе как об уникальной личности. Ведь действительно другой такой нет. В вас от природы заложено самоуважение. Каждый человек в глубине души уважает себя и любит. Спросите себя, так ли это. Если вы ответите «да», значит, всё, что нужно для счастья и успеха, у вас имеется.

«Мне этого уже не достичь» 

Постоянная критика убивает уважение. Если вы всё время себя критикуете, вы создаёте собственный портрет в одних только тёмных тонах. Если долго твердить: «Я слабый, уставший, больной», – эта установка прочно закрепится в сознании, и вы будете считать себя именно таким. А следом за вами так будут воспринимать вас и окружающие. Учитесь подбадривать себя и смотреть на жизнь позитивно. Скажите себе однажды: «Я умный, сильный, удачливый, здоровый» – и повторяйте эту формулу ежедневно, утром и вечером.
«Мне этого уже не достичь». Эта фраза типичная для людей старше пятидесяти. Но, рассуждая так, люди полностью отказываются от активной жизни.

Какая мысль – такая жизнь 

Строй наших мыслей влияет на многое, даже на физиологию. Может, например, ускорять старение. Убеждая себя, что жизнь прошла, человек наверняка будет дряхлеть быстрее, чем его молодящийся сверстник. Есть такая старинная пословица: «Мудрец рад тому, что сохранил, а глупец горюет над потерянным». Нет никакого смысла предаваться грустным мыслям о прошлом. Всегда разумнее радоваться тому, что есть сейчас. А вместо того чтобы бояться неминуемых хворей в будущем, полезнее, опять же, сейчас заняться своим здоровьем. 

Простые советы

Если вы недовольны жизнью, пробуйте её изменить. Новое бывает не хуже старого. 
Выпишите на листке бумаги всё, что мешает вам радоваться жизни в данный момент. На это и обратите внимание. 
Обдумайте цель, которую хотите достичь, и этапы приближения к ней. Составьте общий план. 
Намечайте конкретные задания на каждый день. Выполняйте их, не думая о конечном результате. 
Хвалите себя за каждый пройденный рубеж.
Доставляйте себе ежедневные маленькие радости. 
Но учтите: любой успех любит самодисциплину.
…И болезнь отступит

Пессимизм психологи считают мягкой формой стресса. Немного грусти никому не повредит, но хроническая «тихая грусть» подрывает здоровье не меньше регулярных скандалов. 
Оптимизм по эффекту противоположен. В свете этих размышлений не кажутся фантастикой многочисленные факты чудесного исцеления больных, которых врачи считали обречёнными. Медицина называет такие случаи «спонтанным выздоровлением». Зафиксировано множество примеров, когда по непонятной причине у людей без следа рассасывались злокачественные опухоли. Причины этого явления пока не ясны. Версии выдвигаются самые разные, но многие психологи сходятся в том, что болезнь отступает благодаря оптимистическому отношению к жизни.

В некоторых исследованиях выявилась одна общая особенность спонтанного выздоровления: все пациенты, узнав о болезни, резко меняли образ жизни. Они пересматривали свои приоритеты, отодвигали на зад­ний план то, что прежде считали важным. А главное, они отказывались признавать вынесенный им врачами приговор и брали ответственность за своё здоровье в собственные руки.
Возможно, перестроить свою психику нелегко в любой ситуации. Что ж, мудрые китайцы говорят: «Путь длиной в тысячу миль начинается с первого шага». Не стоит бояться ни длинного пути, ни рискованного первого шага!

Татьяна АБРАМОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Правила жизни плюс