Бобы из «Илиады»

Нут – родственник фасоли, гороха и чечевицы. В эпоху античности нут ассоциировался с Венерой, богиней любви, красоты, весны и плодородия. Полагалось, что он одинаково полезен и для мужского, и для женского организма. Его обжаривали на оливковом масле и ели с сыром. Впервые о нуте упоминается в «Илиаде» Гомера.

Ученые выяснили, что нут способен снизить уровень холестерина в крови. Его рекомендуют диетологи. Но диета не обязательно должна быть пресной и однообразной. Из нута можно приготовить самые разнообразные блюда.

Семена нута богаты цинком. Известно, что его недостаток в организме приводит к анемии, депрессии, потере памяти, утомляемости и раздражительности. Нут поможет избежать подобных неприятностей. Кроме того, от содержания цинка в крови зависит состояние ваших волос и кожи.

Ещё один повод срочно запастись нутом: в его семенах содержится фолиевая кислота, которая укрепляет иммунитет и помогает вылечить анемию. Фолиевая кислота необходима всем беременным женщинам. 

Нут содержит и другие нужные организму вещества. Например, витамины B1 и B6. А также аминокислоту лизин, которая способствует восстановлению тканей, росту и производству антител. Лизин улучшает иммунитет и помогает бороться с вирусами, особенно с герпесом. Эту аминокислоту применяют для восстановления после травм и операций. Также с её помощью вы вернёте себе способность к концентрации и станете намного спокойнее

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыОгород
Газета: Газета Аптечка