Православный календарь на июнь и июль

8 июня 
l Начало Петрова поста. Летний пост установлен перед праздником апостолов Петра и Павла. Продолжение поста различно, в зависимости от того, когда бывает Пасха. Постоянно он начинается с понедельника Всех святых, а прекращается 12 июля. Самый продолжительный Петров пост длится шесть недель, а кратчайший – неделю с днём. Этот пост установлен в честь святых апостолов, которые постом и молитвою приготовлялись к всемирной проповеди Евангелия и готовили себе преемников в деле спасительного служения. Строгий пост (сухоядение) – в среду и пятницу. В понедельник можно есть горячую пищу без масла. В остальные дни – рыба, грибы, крупы с растительным маслом. В этом году поститься будем 34 дня.

9 июня
l Праведного Иоанна Русского. Родившись на юге России, он стал в 1711 году простым солдатом и был им в течение семи лет, пока не попал под Азовом в турецкий плен. Иван был продан в рабство в Малую Азию в город Прокопио в хозяйство командира янычар, человека властного и жестокого, потребовавшего обратить «неверного» в ислам. Когда пленный вежливо, но твёрдо отверг предложение турок, его стали пытать. Ивана постоянно избивали палками, душили, жгли раскалённым железом. Однако он оставался твёрд и в постоянных молитвах всё более укреплялся в православной вере. Сила веры и мужество русского солдата, морально побеждавшего своих истязателей, поразило многонациональное население Прокопио – греков, армян и даже турок, в массе своей симпатизировавших несгибаемому русскому. Иван скончался от пыток в 1730 году. Когда через 3,5 года могилу его вскрыли, жители стали свидетелями чуда – тление не тронуло тела праведника. Узнавшие об этом турецкие власти пришли в неистовство. Янычары отобрали у православных тело Ивана и бросили его в костёр. И тут чудо произошло вновь – огонь не тронул нетленные мощи. Местные жители торжественно отнесли тело Ивана в церковь и стали поклоняться ему как святому Ивану Русскому, а в церковь стали стекаться верущие со всей Малой Азии, узнав о происходивших в Прокопио чудесах исцеления. По сей день к святым мощам на остров Эвбея стекаются паломники со всей Греции. Многие говорят о св. Иоанне как о молитвеннике и заступнике за землю русскую.
11 июня
l Иконы Божьей Матери «Споручница грешных». Икона прославилась чудотворениями в 40-е годы XIX в., от неё происходили сотни исцелений. Первым получил исцеление расслабленный мальчик по горячей молитве его матери. Чудо­творная икона с таким наименованием находится в московском храме святого Николая в Хамовниках, а списки с этой иконы – по всей России.

14 июня
l Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых: праотцев, пророков, апостолов, мучеников, исповедников, святителей, преподобных – тех, кто праведной и богоугодной жизнью был причислен церковью к лику святых.

18 июня
l В этот день в 1150 году были перенесены в Чернигов мощи блаженного Игоря, великого князя Черниговского и Киевского. В молодости князь пролил немало крови единоплемеников, но, попав в плен, раскаялся и вскоре ушёл в монастырь. Он был мучим и убит во время одной из частых в то время междоусобиц.

22 июня
l В 1941 году Великая Отечест­венная война началась в день Всех святых. Контрнаступление наших войск под Москвой закончилось к Рождеству Христову 1941-1942 гг. Крупнейшее в истории танковое сражение под Прохоровкой (Курская дуга) произошло в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В день иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость» был освобождён Киев. В день святой равноапостольной Нины была прорвана блокада города на Неве. В летний день памяти преподобного Сергия Радонежского наши войска перешли границу Польши. В день святого князя Владимира был освобождён Брест. В летний день Серафима Саровского русские войска вышли к границам Восточной Пруссии. Именно в день святого Георгия Победоносца Германия признала себя побеждённой.
6 июля 
l Владимирской иконы Божьей Матери – хранительницы и заступницы земли Русской. Празднование этой иконе бывает несколько раз в году 
(3 июня, 6 июля, 8 сентября). В этом месяце оно установлено в память спасения Москвы от завоевателей в 1480 году. Иван III отказался платить дань Орде, и на Русь были посланы полки Ахмата. Встреча с русским войском произошла у реки Угры: войска стояли на разных берегах – так называемое «стояние на Угре» – и ждали повода для атаки. В передних рядах русского войска держали икону Владимирской Богоматери. Неожиданно вражеская рать начала отступать, а потом помчалась прочь без оглядки.

7 июля 
l Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Это он возвестил явление Сына Божия и крестил его в Иордане. Поэтому он прославился как ангел, апостол, мученик, пророк. О нём Иисус Христос говорил: «Он больше пророка… из рождённых женами, не восставал больший Иоанна Крестителя». В честь Крестителя на Руси были воздвигнуты многочисленные храмы и монастыри.

8 июля
l День памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. 

9 июля
l Тихвинской иконы Божьей матери. Она – одна из самых чтимых в России чудотворных икон. По преданию, икона была написана евангелистом Лукой. Прославленный многими чудотворениями образ стал почитаться святыней после чудесного спасения Тихвинской обители от нашествия шведов в 1613 г. 
Странным образом она скрылась из Царьграда за 70 лет до взятия его турками. В VIII веке, спасая образ от иконоборцев, его замуровали вместе с горящей лампадой в стене одной из обителей. Через 60 лет, когда извлекли икону из тайника, увидели, что огонёк в лампаде по-прежнему горит. Во время Великой Отечественной войны Тихвинская икона была вывезена из России в США, а 9 июля 2004 года была возвращена в Тихвинский монастырь.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыРелигия
Газета: Газета Копилка советов