Магические цифры

Монгольский врачеватель монах Лувсанчайнпил писал: «Организм царя животного мира, человека, состоит из пяти элементов. Поэтому все его радости и страдания зависят от них. Стало быть, плохое и хорошее необходимо рассчитывать исходя из состояния основных элементов природы и круговорота факторов человеческой жизни за год».

Пятёрка – главное число

На Востоке всегда считали, что и неживые существа на Земле состоят из пяти основных элементов: дерева, огня, земли, металла, воды. 

Человеческий организм тоже состоит из пяти веществ: сосуды, кости, мясо (мышцы), кожа, кровь. Главных органов чувств у нас тоже пять – зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Интересно, что на том же Востоке называют возраст каждого животного, умножая характерный для него срок зрелости на пять. Лошадь: 6 х 5 = 30, собака: 2 х 5 = 10 и так далее. 

Если считать иначе... 

Во многих восточных странах полагают также, что когда человек рождается, ему уже исполняется год, который фактически состоит не из 365, а из 275 дней. Через четыре с половиной месяца после зачатия (или через 135 дней) эмбрион оживает, а через девять месяцев (275 дней) появляется на свет. Таким образом, если при определении возраста учитывать не календарное летосчисление, а девятимесячные циклы, то получается, к примеру, что сорок лет равны 50 годам, а 50 лет – 60. 

Рождённый ползать летать не может

Благоприятное сочетание всех элементов, как считается, положительно влияет на судьбу человека и помогает ему во всём. В старинных рукописях описаны типы характеров в связи с элементом, сопровождающим год рождения. 

*Так, человек, появившийся на свет в год с элементом «дерево» (особенно в летние месяцы), подобен слону. То есть отличается крепким здоровьем и долголетием. 

*Рождённый весной имеет трудный характер. До 30 лет такие люди обычно не испытывают нужды, затем переживают тяжёлый период, а после 40 снова становятся благополучными.

*Элемент «огонь»: его подопечный скромный, тихий, не богатый и не бедный. Чаще всего такой человек не слишком заботится о близких, а богатеет в 47 лет.

*«Земля». Для женщины нет гармонии с водой, но этот знак хорошо сочетается с огнём. Всю жизнь здесь процветание и достаток. 

*«Железо». Рождаются под этим знаком люди с сильным характером, но благополучия достигают поздно. Тихие, способные. Не умеют долго помнить зло, однако самолюбивы. У этих людей здоровое крепкое потомство. 

*«Вода». Особенно удачливы и энергичны те, что родились в январе или феврале. 

Циклы нашей жизни

Любопытны и другие цифры. Так, в нашей жизни каждые четыре года намечается повторение аналогичных событий, только в новой ситуации и на ином уровне. 

*Каждый четвёртый год отмечает конец одного цикла и одновременно начало следующего. Кривая разводов и повторных браков тоже имеет всплески через четыре года. Кроме того, по аналогии с четырёхлетним солнечным периодом, а также с четырьмя временами года первая пара лет (весна – лето) у нас идёт завоевание новых позиций в жизни, накопление опыта, творческая наработка.

*Следующие два года (осень – зима) человек осваи­вает достигнутые ранее результаты, закрепляет позиции, подводит итоги и готовит почву для нового рывка вперёд, но уже в последующем четырёхлетии. 

*В связи с этим в приложении к семейной жизни разница в возрасте парт­нёров один-три года и пять-семь лет создаёт больше разногласий, чем четыре года и восемь лет, когда оба находятся как бы в одной фазе. 

*У многих людей ярко выражены семи-восьмилетние циклы. Причём седьмой год чаще, а восьмой реже отмечены каким-нибудь важным событием. Это в основном связано с физиологией, а точнее, с процессами обмена. За семь лет каждая клеточка, каждый атом нашего организма заменяется новыми. Однократная доза радиации тоже исчезает из организма за семь лет. 
На пике солнечной активности

*А 11-12-летние циклы повышения солнечной активности? Оказывается, на её пиках (ожидается, что что в 2015 году будет достигнут следующий максимум) в повышенном количестве родятся нестандартные, неординарные люди, и увеличиваются творческие достижения. На пике солнечной активности создали свои лучшие произведения Глинка, Пушкин, Тютчев, Шопен, Эйнштейн и многие другие. 
Влияет цикличность Солнца и на другие стороны нашей жизни. Установлено, например, что снотворное, принятое точно на заходе дневного светила, действует в 40 раз сильнее, чем если его принять через два часа после заката. Гипертоникам полезно измерять давление на восходе Солнца, когда оно может достигать высоких отметок, а понижаю­щие давление препараты следует употреблять на заходе или за час-два до восхода...

Подготовила Алла КАЗАКОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Правила жизни плюс