Увлажняем кожу

Летом «водный режим» особенно важен. Для тех, кому не очень хочется пить простую воду, есть много рецептов летних напитков. Они восполняют потерю жидкости, наполняют нас энергией, дают нам витамины и другие полезные вещества.

Безалкогольный мохито

Безалкогольный мохито в жаркую погоду дарит прохладу и свежесть.

2 л газированной воды, 3 лимона или лайма, 70 г свежей мяты, 150-300 г сахара или мёда, колотый лёд и мякоть цитрусовых – для дополнительной свежести и вкуса.
Нарежьте лимоны на мелкие кубики, смешайте в глубокой миске с лис­тиками мяты и измельчите в густую сочную кашицу. Поместите в графин сахар или мёд и залейте небольшим количеством воды (около 50 мл), чтобы получился густой сироп. Смешайте кашицу из лимона и мёда с сиропом, залейте холодной газированной водой. По желанию добавьте лёд.

Арбузный коктейль

Арбуз сам по себе богат влагой и минералами, а в составе этого коктейля не только прекрасно утолит жажду, но и удовлетворит тягу к сладкому.
1/2 небольшого арбуза, очищенного от кос­точек и охлаждённого, 2 стакана свежевыжатого апельсинового сока, немного тёртого имбиря, 1/2 стакана колотого льда.

Приготовьте свежевыжатый апельсиновый сок. Очистите арбуз от косточек и корки, измельчите мякоть в блендере. Смешайте в блендере арбузный, апельсиновый соки и немного тёртого имбиря. Подавайте с колотым льдом.

Масло против растяжек

Оливковое масло эффективно борется с растяжками. Как известно, оно богато витамином Е, который стимулирует процессы восстановления в коже. Если вы хотите провести профилактику растяжек, смазывайте кожу оливковым маслом систематически. Для борьбы с уже имеющимися растяжками можете использовать смесь оливкового масла и лимонного сока в пропорции 1:1. Схожее действие отмечается при использовании крема, содержащего оливковое масло и сок алоэ.

Средства от прыщей

* Банановая кожура. Мягко потрите места воспалений внутренней, мягкой, частью кожуры в течение нескольких минут, после этого вымойте лицо.
* Сырой картофель. Отрежьте несколько кусочков картофеля и протирайте ими лицо в течение нескольких минут, после чего умойтесь как обычно.
* Огурец. Многие знают, что ломтик огурца можно положить на веки для снятия отёка. Но аналогичное действие он оказывает и на воспалённую из-за прыщей кожу. Такая маска увлажняет, охлаждает и снимает дискомфорт.
* Зубная паста. Небольшое количество зубной пасты можно наносить на место появления прыщей, чтобы подсушить кожу, снять воспаление и покраснение. Подойдет не каждая паста, а только чисто белая, без каких-либо добавок. Такая стандартная зубная паста содержит соду и перекись водорода, которые и помогают в данном случае бороться с прыщами. 

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровьеДомашний доктор
Газета: Газета Аптечка