«Стадия взаимного доверия»

Кредитно-потребительский кооператив граждан «Гарантия» задолжал пайщикам в Ростовской области около 500 млн рублей. В свою очередь дебиторы должны кооперативу 550 млн рублей. Баланс благоприятный для кооператива. Но… но сложность в том, что заёмщики не собираются добровольно гасить долги.

Кооператив провел финансовый анализ деятельности и имущества неплательщиков и начал подавать на них иски в суд. По мере того, как средства будут взыскиваться, мы возобновим выплаты нашим пайщикам» , - это обещание вкладчики услышали из уст генерального директора КПКГ «Гарантия» Сергея Власенко на пресс-конференции в информационном агентстве «Росбалт-Юг». А привела их на журналистское мероприятие естественная обеспокоенность за судьбу своих денег и полное отсутствие информации - десять дней все отделения кооператива были на замке, никто не отвечал на телефонные звонки.

За семь лет работы на ростовском финансовом рынке высокими процентами и аккуратными выплатами «Гарантия» снискала доверие и собрала под своё крыло более трёх тысяч пайщиков. Всё шло хорошо до поры-до времени. Первые признаки неплатежеспособности заёмщиков появились в середине августа. Кооператив вынужден был пустить в ход резервный фонд для выплаты процентов и средств по оконченным договорам, начав одновременно процедуру оздоровления. С середины сентября все выплаты были приостановлены.

В мае этого года кредитно-потребительский кооператив «Гарантия» застраховал свои активы в СК «Мегарусс-Д» на 50 млн рублей. Но прибегать к этому запасному буферу финансовой безопасности руководство пока не планирует, ведь для этого придётся объявить кооператив банкротом. Гендиректор Власенко призвал пайщиков не терять надежду, разъяснив ближайшую тактику поведения: «Мы с вами вступаем в стадию взаимного доверия».

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Деньги