Анонс журнала «ДЕЛОВОЙ КРЕСТЬЯНИН» № 8-2015

Деловой крестьянин» - ежемесячный журнал для фермеров, работников личных приусадебных хозяйств и предприятий агробизнеса. В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам.  В каждом номере – юридические и экономические консультации по актуальным проблемам.

Журнал «Деловой крестьянин» № 8 (август 2015)

«Член-корреспондент РАСХН, профессор Анатолий Грабовец отмечает: на юге резко нарастает континентальность климата, для которого характерно засушливое лето и резкие перепады температур в течение года. При этом на сегодняшний момент, скажем, в Ростовской области застрахованы всего около 6 % посевов, сообщил министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский». Обзор зернового рынка
 

«В нынешней ситуации, прогнозирует Балан, экспортёры либо будут отказываться вообще от долгосрочных, то есть самых объёмных и выгодных контрактов, опасаясь скачка доллара. Либо станут закладывать в свой доход риски колебания инвалюты. И то, и другое отрицательно скажется на закупочных ценах у сельхозпроизводителей. Смягчить напряжение на экспортном направлении могла бы поправка о том, что курс рубля регистрируется по дате заключения сделки о поставке зерна, полагает эксперт». Рубрика «Экономика»
 

«Сериков: - Все говорят: потянет ли эту сеялку наш Кировец? Они рекомендуют серьёзный трактор в 500-600 лошадей. Но мало у кого из фермеров найдётся такая техника. У меня трактор в 300 лошадей. Мы цепляем к нему один бункер с зерном. И 10 тонн аммофоса в остальные два – фу-гу. Получается всего 14 тонн. Да сама сеялка весит 11 тонн. Трактор на севе развивает скорость 15 км/час. Дальше у него мочи не хватает». Отчёт с заседания Клуба агрознатоков ИД «Крестьянин», на котором обсудили опыт применения австралийской техники прямого посева на юге России
 

«Появились и новые возможности для проверки контрагентов. Теперь на сайте ФНС размещен сервис «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц». Сведения, которые обновляются еженедельно, можно получить как по конкретному физическому лицу, так и в виде списка обо всех лицах с таким признаком. Сервис размещен в разделе «Риски для бизнеса: проверь себя и контрагента». Консультации Николая Кана
 

«У Гусейнова павильон – это крытый фургон, в котором вдоль двух бортов расположены на всю длину короба из ДСП. В них вставляются обычного размера рамки. Четыре рамки – перегородка, и снова в  таком же порядке. Получается, что в каждом отсеке живёт пчелиная семья. Если традиционный улей – это как отдельный дом в сельской местности, то у Гусейнова его короб – многоквартирный дом. Пчелиные квартиры можно легко трансформировать, увеличивая в несколько раз». Рубрика «Пчеловодство»
 

«Смельчаков на первом этапе нашлось только 11: фермеры, предприниматели, владельцы ЛПХ. На собрании определили: минимальный размер пая будет немаленький – 260 тысяч рублей. Уплатив такую сумму, человек приобретает право голоса в кооперативе и, что ещё важнее – долю в создаваемой совместной собственности. Пай выплачивали кто одной лишь наличкой, кто наряду с деньгами поставил стройматериалы, транспорт, оборудование, а сальский фермер Александр Маляров отдал свою старую мельницу, простоявшую без движения восемь лет, - её остаточная стоимость как раз вписалась в пай». Репортаж из перерабатывающего кооператива «Донской маяк»
 

«Забавно, что в программе льготного лизинга (изначально направленной на поддержку отечественного автомобильного производства) лидируют автомобили иностранного бренда Volksvagen, которые собираются на российской территории, с долей 20%. Продукция АВТОВАЗа вторая — 12%. Далее идут продукты российских заводов Hyundai 11% и Nissan 9%. Исконно «наши» УАЗ и ГАЗ в лидерах не значатся. Жаль, что «иностранцы» больше ценят и лучше пользуются льготами Российского государства, чем отечественные предприятия». Рубрика «Автомир»
 

«Со свойственной ему страстностью он обрушился на господствовавшую в земледелии трёхпольную систему и выступил горячим защитником плодопеременной системы, которая «из всех наиболее подходит к идеалу сельского хозяйства». «Всё изменилось; одно сельское хозяйство остаётся в прежнем виде; в нём только дорожат стариною... Плодопеременная система как надёжнейшая... должна трёхполевую заменить безусловно». Он изучал в севооборотах многолетние травы, картофель, сахарную свёклу. В то время для условий России это было новым.
«Участь сельского хозяйства как ремесла есть неподвижность, как искусства — слепая удача или ряд хозяйственных ошибок, как науки – рассчитанный успех...» Рубрика «Крестьяноведение»

 

«Весной и осенью все они задают друг другу только один вопрос: «Пошла?» Речь идёт о вобле. Услышав в трубке утвердительный ответ, бросаются в кабинеты начальников. Просят, уговаривают, требуют отпусков, отгулов, придумывают болезни. Идут на всякие ухищрения, лишь бы  хоть на неделю получить свободу от всех обязательств и предаться любимому делу». Рубрика «Охота и рыбалка»

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Журнал Деловой крестьянин