Хлеб растить – не галоши отливать

Как «ленивый» предприниматель наладил выпуск бороны, которая заменяет и дождь, и удобрения, и гербициды

Земельный клин кировского предпринимателя Юрия Попова тучи обходят стороной. Даже когда вокруг идут дожди, на его 300 га может и не капнуть. Такое вот заколдованное место, сетует. Меж тем он стабильно снимает урожай за 40 ц/га, а то и под 50 доходит. При этом почти не тратится ни на удобрения, ни на пестициды, ни на гербициды, а ГСМ меряет не тоннами, а литрами.

– В этом году себестоимость озимой пшеницы составила порядка двух рублей. Если сейчас она, грубо говоря, 8-9, вот считайте, на каждом килограмме я имею рублей шесть чистого дохода.

Прогрессом движет лень

Ещё работая в совхозе на разных участках, Юрий Владимирович всегда стремился усовершенствовать орудия труда так, чтоб выжать из них предельные возможности. Утверждение, что двигатель прогресса – лень человеческая, он не подслушал у кого-то, он сам двигает прогресс такими внутренними мотивами.

– Я не сторонник кидаться на амбразуру и любыми путями добиваться желаемого: мол, я тяпкой сделаю, как культиватором. Зачем? Я всегда смотрел: если культиватор не идёт – почему не идёт, плуг не идёт – почему. Я допытывался до мелочей, потому что ходить лопатой ковырять – не моё. Если техника работает, она должна работать максимально.
 

Продолжение читайте на сайте Agrobook.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин