Свальный грех

«Меры приняты». А хуторяне возмущаются: «Мусор не вывезли, а просто присыпали землёй.

«Невидимая миру свалка» – так назывался материал, который мы опубликовали в июня. Речь в статье шла о том, как на берег речки Мокрый Батай свезли огромное количество мусора и закопали в землю. Обеспокоенные местные жители стали звонить во все колокола, но без толку: если даже от явной свалки, месяцами и годами мозолящей всем глаза, не так-то легко избавиться, то что говорить о свалке, покоящейся под землёй. Хотя, говорят, мусор закопали прямо на берегу речки, в которой купаются ребятишки и из которой пьёт скотина. А что там, в этом мусоре – бог весть: на снимках, сделанных активистами, видны и стройматериалы, и дырявые канистры с какими-то химикатами.

О выявлении и привлечении

После публикации статьи в редакцию пришли ответы. Областное министерство природных ресурсов и экологии, а также природоохранная прокуратура сообщили: несанкционированную свалку нашли. И вырубки защитных лесополос тоже имели место. «В связи с чем в адрес администрации Ленинского сельского поселения Аксайского района было направлено требование о принятии мер по выявлению и привлечению к административной ответственности нарушителей правил благоустройства и обеспечении расчистки территории».

А через некоторое время нас пригласили посмотреть, как хорошо убирают территорию в Ленинском сельском поселении. К сожалению, именно в тот момент я была в отъезде. Моя же коллега, поехавшая вместо меня в хутор Ленина, от выводов воздержалась: чтобы оценить, как стало, нужно видеть, как было. Да и не знала она всех деталей этой загадочной истории про невидимую свалку. 

А потом позвонили возмущённые ленинцы. О торжественном показе с участием прессы они узнали с опозданием. Их – активистов, обнародовавших историю со свалкой – почему-то никто не позвал: народ был представлен более благонадёжными гражданами. Хотя если бы позвали, то вышло бы и правда неловко: дело в том, что, по их словам, мусор как лежал под землёй, так и лежит до сих пор.

Глубоко под землёй

Мы снова стоим на берегу Мокрого Батая. Прошло почти два месяца. Зелень выгорела и пожелтела. Пни и ветки, вывезенные сюда во время таинственного мероприятия, которое бывшая глава поселения назвала «не вырубка, а организованный выпол», по-прежнему торчат из земли по краям участка. На самом участке видны следы бульдозера. А в нескольких местах выкопаны ямы глубиной метра полтора. Мусора не видно.

– Конечно, не видно, – говорят ленинцы. – Он там, глубже. Его метров на пять закапывали. А тут ещё и землёй сверху присыпали. Там же две тысячи тонн! Мы же все видели, как его туда целую неделю возили – неужели не заметили бы, как обратно вывозят?

Два месяца назад мне показывали фотосессию, отснятую в эту неделю: там есть и рвы, выкопанные вдоль речки, и груды мусора, и самосвал, сбрасывающий очередной груз на землю. Номер самосвала – А 904 ХМ – был виден очень хорошо. Меня эти снимки впечатлили, и я отослала их в минприроды. Там, похоже, не особенно заинтересовались.

В одно место

А вот в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, которое получил Евгений Бенбера, пытавшийся довести дело до суда, тема самосвала получила неожиданное развитие:

«Опрошенный гр. Д. (здесь и далее в документе ФИО приведены полностью. – А.К.) пояснил следующее, что он действительно работает водителем на предприятии [ПСК «Евро-Дом»] на грузовом автомобиле ИВЕКО А 904 ХМ. В апреле 2015 года ему дал указание непосредственно директор М. о том, чтобы он выдвинулся на данном грузовом автомобиле в х. Ленина для оказания помощи по благоустройству Ленинского сельского поселения. На что свозился бытовой мусор в одно место, а потом утилизировался на свалки. На что данное мероприятие проходило два дня. На что после окончания данных работ было произведено рекультивация данного места». (Стиль и. о. дознавателя ОМВД России по Аксайскому району капитана полиции А.А. Косолапова сохранён во всей своей красоте.)

То есть тот самосвал, который совершенно явственно вываливает груду мусора на землю, на самом деле оказывает помощь в благоустройстве территории. Может быть, это и есть то самое «одно место», куда свозили мусор? Но почему же на самом берегу речки, куда, по идее, машинам вообще нельзя подъезжать? 

Автор не установлен

– Был выезд по вашей жалобе – с представителями района, с прессой, – говорит глава поселения Олеся Пряхина, обращаясь к Евгению Бенбере.

– Если по нашей жалобе, почему же нас не позвали? – недоумевает тот.

– Это мероприятие проводила область. 

– А почему это помешало позвать Евгения Алексеевича? – спрашиваю я.

– Как я могу… Перепрыгнуть через голову… – Олесю Александровну, кажется, ужасает сама мысль о подобном своеволии. Новая глава поселения – совсем юная девушка, но, похоже, самое главное в науке управления она уже усвоила. 

– Мы попросили организацию, которая у нас строится на территории, убрать свалочный очаг, – продолжает глава. – Произвели работы экскаватором... Вот акт обследования – там нет мусора.
Кто автор свалки – не установлено, тем более что тогда Олеся Пряхина ещё не выполняла обязанности главы. К тому же, в первом полугодии из бюджета поселения потрачено 724 тысячи рублей на уборку мусора, и больше денег нет.

– Так вы не должны были их тратить! – взрывается Евгений Алексеевич. – Пусть тот, кто мусор свалил, платит! 

– Практика составления протоколов об административных правонарушениях показывает, что очень тяжело установить, по чьей вине образовалась несанкционированная свалка, – отвечает Олеся Александровна.

«Я своими глазами видела»

– Мы как раз приехали доить коров, – рассказывает доярка Мария Карманцева. – Сперва приехали три легковых машины. Несколько человек вышли, осмотрелись. Точно не скажу, кто – далеко было. Потом на второй день видим – уже роют канаву. И потом стали ездить большие машины. До самого вечера это продолжалось: туда везли мусор, оттуда – землю. Каждый день мы ездили доить – каждый день видели. С неделю это продолжалось. Дорогу разбили так, что колеи остались – вот такие глубокие. Потом они бульдозер пригнали, чтоб он заровнял дорогу. Ну а дальше уже делегация приехала, им показывали, как там всё заровняли.

– Но мусор не вывезли?

– Нет. Никто ничего не вывозил. Если раскопать, то всё будет на месте. Я там всё время работаю, я бы видела, если бы вывозили. И не я одна – и Сашка Егоров, и пастух наш – все видели, что туда мусор возили, а обратно – нет. И Вася, муж мой, тоже видел. 

– Да все это знают! – подтверждает муж Василий. 

– И фамилию мою называйте, я не боюсь, потому что я своими глазами всё видела, – требует Мария Карманцева.

– А чего бояться, если все это видели? – поддерживает Василий.

Корыстные цели

В общем, такое вот дело. С одной стороны – ленинцы, которые абсолютно уверены, что глубоко под землёй, на самом берегу их речки, закопаны сотни тонн мусора. С другой стороны – администрации всех уровней, которым заморачиваться с этим мусором никакого расчёта нет. Тем более чтобы выяснить, есть ли там эта невидимая свалка, нужно раскапывать землю на пять метров вглубь – ну кто будет этим заниматься?

Наверное, поэтому и бывшая глава Людмила Флюта, и выдвинутые специально для общения с журналистами местные жители всё время подчёркивают: у этих, которые жалуются, – свои корыстные цели и амбиции, тут политика и борьба за власть. 

Какие личные амбиции движут, например, Евгением Бенберой – пенсионером на склоне лет, который подрабатывает сторожем, мне представить трудно. За какую власть борется доярка Мария Карманцева – тоже. А политика, которая действительно имеет место и на хуторском уровне, не отменяет права на чистую землю и воду.

Впрочем, про корыстные цели и амбиции я слышу столько, сколько работаю в газете. Ни одна жалоба на местную власть не обходится без этого припева. Как кто-нибудь захочет, чтобы из крана текла вода, а чиновники не брали взяток, так у него сразу обнаруживаются корыстные цели. С амбициями пополам.

Анна КОЛОБОВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭксклюзивЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин