Новые нормы и никакой коррупции?

В середине декабря в России вводится новый стандарт электронного ветеринарного документооборота.

В середине декабря в России вводится новый стандарт электронного ветеринарного документооборота. Он изменит порядок оформления сопроводительных документов для перевозки сельхозпродукции. Чего ждать фермерам и владельцам ЛПХ от нововведений? Каковы перспективы развития свиноводческой отрасли на Дону на фоне борьбы с АЧС? Что происходит с бойнями после недавнего ужесточения ветеринарных требований к их работе? На эти и другие вопросы в режиме видеоконференции в редакции «Крестьянина» ответил главный ветеринарный врач Ростовской области Владимир Георгиевич ЖИЛИН.

– Владимир Георгиевич, давайте начнём с темы, которая недавно всколыхнула аграрную общественность: возможное ограничение поголовья животных в ЛПХ. Власти уже сообщили, что подобная норма только обсуждается, однако осадок, как говорится, остался. О чём шла речь и какова позиция вашего ведомства относительно регулирования численности поголовья?

– Принятие какого-либо документа действительно ещё на стадии рассмотрения. На данный момент мы выступаем за то, чтобы поголовье развивалось и в ЛПХ, и в КФХ, и в крупных хозяйствах. Если говорить с чисто ветеринарной точки зрения, то единственное ограничение, которое нужно бы предусмотреть, это содержание свиней в ЛПХ. Сегодняшняя ситуация с АЧС говорит о том, что необходимо поголовье в ЛПХ сокращать. На уровне и федерации, и региона разработаны программы развития альтернативного животноводства, и они активно внедряются. 

Продолжение...

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин