Ростовский молодежный театр покажет спектакль спектакль «Ифигения в Авлиде»

16 октября (пятница) в рамках проекта «Экспериментальная площадка»Ростовского-на-Дону академического молодежного театра в 19-00 на малой сценесостоится спектакль «Ифигения в Авлиде» школьного театра «Пармин» многопрофильного лицея № 69.

Постановка «Ифигения в Авлиде» (12+) создана по мотивам древнегреческой трагедии Еврипида в переводе И.Анненского учителем Людмилой Гриневой со школьниками разных возрастов.

Еврипид (V век до н.э.) – великий древнегреческий драматург. Его произведения вошли в бессмертную сокровищницу шедевров мировой литературы. Одним из них является трагедия «Ифигения в Авлиде». В произведении описан исторический эпизод начала Троянской войны.

Главными героями трагедии Еврипида являются Агамемнон – греческий царь в Микенах, царица Клитемнестра – жена Агамемнона и их юная дочь Ифигения.

Ифигения совершает героический поступок – решается добровольно принести себя в жертву ради успешного похода греков на Трою под предводительством Агамемнона. Однако во время жертвоприношения происходит чудо: греческие боги спасают Ифигению.

Благодаря постановке трагедии Еврипида на сцене школьного театра учащиеся непосредственно, в художественной форме соприкоснулись с древней историей, с греческой мифологией, с особенностями античного стихосложения.

А главное, смогли задуматься, прочувствовать и оценить (несмотря на юный возраст) всю сложность и глубину внутренней борьбы, которая происходит в душах главных героев трагедии, когда предстоит сделать выбор между добром и злом, совершить поступок в интересах Отечества.

«Ифигения в Авлиде» - не единственная постановка школьного театра «Пармин». Использование театральных форм в образовательных целях стало особенностью лицея № 69. В репертуаре школьного театра «Пармин» также спектакли «Доходное место» по пьесе А.Островского, «Русские женщины» по поэме А.Некрасова.

Ждем Вас 16 октября (пятница) в 19-00 (малая сцена).

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ТеатрКультура