Подготовка погреба к хранению моркови

Морковь относится к самым трудно сохраняемым и капризным корнеплодам. Чтобы она не сгнила, не засохла и не проросла, потребуются особые условия, в частности: температура воздуха от -2 до +2 °C, 
влажность воздуха на уровне 90-95% и минимальная вентиляция. При переизбытке воздуха неизбежно активизируется прорастание.

Не рекомендуется хранить морковь вместе с яблоками, поскольку они интенсивно выделяют этилен, а тот приводит к активной порче овощей.

Перед тем как отправить овощи на хранение в подвальное помещение или в погреб, нужно тщательно прибрать его, удалить мусор и остатки прошлогоднего урожая. Одна прошлогодняя гнилая морковка, оставшаяся в углу, может основательно подпортить радость от свежего урожая. В помещении и на полках нужно провести дезинфекцию – для этого заранее купите серную шашку или же гашеную известь.
Овощи перед закладкой на хранение рекомендуется подержать «в карантине» на протяжении одной-двух недель. Для этого рассыпьте их в гараже или аналогичном помещении, где температура находится в пределах 13-15 градусов тепла. За этот период подпорченные экземпляры станут видны, их-то и следует удалить.

Семена – в холод

Будущий урожай зависит во многом от того, как посадочный материал хранился до попадания в грунт. Первым делом обеспечьте семенам «правильную сухость», ведь влажные семена могут просто сгнить за зиму. Помните, что сушить на солнце или в духовке посадочный материал нельзя, для этой процедуры подойдёт исключительно притенённое и хорошо проветриваемое место.
Также следует помнить о нужной температуре, при которой могут храниться семена. Как правило, это диапазон от 0 до +5 °C. Такая температура зачастую бывает в погребах или холодильниках, но не в простых шкафчиках, куда так часто складывают семена. Помните, что резкое потепление семена воспринимают как знак и начинают активно прорастать, потому для избегания преждевременных прорастаний постарайтесь не менять температуру содержания посадочного материала.

Не менее важно то, в чём хранятся семена. Хорошо, если упаковка будет герметичной, например стеклянная закрытая банка или полиэтиленовый пакет. Также следите за влажностью воздуха в месте хранения семян, она не должна превышать 60-70%, иначе семена начнут оживать.

Лучше всего использовать для посадки свежие семена, мало какие культуры хорошо прорастают после длительного лежания семян.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыОгородСад
Газета: Газета Крестьянин