Не виноватая я

Продолжает настаивать на своём экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник

Напрошлой неделе россия­нам напомнили ещё об одной чиновнице из касты неприкасаемых. Весть пришла из-за границы. А откуда ещё, ведь, покончив с делами «земными», экс-министр сельского хозяйства России Елена Скрынник отправилась рожать в 51 год двух малюток во Францию. Страна сия ей не чужая. У высокопоставленной чиновницы там на Лазурном берегу недалеко от Ниццы есть вилла. Небольшая, всего 200 кв. м.

Итак, новость, даже две. Утром 28 октября стало известно, что швейцарские власти заблокировали счета Елены Скрынник в размере 60 млн швейцарских франков, что примерно столько же в американских долларах. Все российские СМИ ссылались на Федеральную прокуратуру Швейцарии, которая официально подтвердила уже к полудню: да, счета арестованы. Более того, дело против Скрынник ведётся ещё с весны 2013 года. Прошла из этого ведомства также информация, будто европейские правоприменители запрашивали правовую помощь у российских ведомств. Однако по сегодняшний день просьбы эти остались без реа­­гирования. Вторая информационная бомба взорвалась 29 октяб­ря. «Единая Россия» оперативно исключила Скрынник из своих рядов. Первый секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов объяснил чистку главной партии страны не швейцарскими претензиями к нашей соотечественнице, а «действиями, дискредитирующими партию» и её «потерю связи с коллегами», поскольку она длительное время проживает в добровольном изгнании.

Но ни один из этих поводов не вывел из равновесия многодетную мамашу. Елена Борисовна на голубом глазу отрицает наличие у неё счетов в швейцарских банках. «У меня и денег-то таких нет», – говорит. И отлучение от святая святых тоже отрицает. Но как ей верить, если однажды уже обманула? Покинув в конце 2012 года кабинет министров, она клятвенно обещала в интервью РБК не покидать Россию. А сама что сделала?

История какая-то мутная и непонятная, чем она завершится. Ведь ещё ни один высокопоставленный вор не вернул награбленное, не ответил за свои деяния по российским законам, включая и отбывшую срок по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву (к ней применяли исключительно какие-то «домашние заготовки», а не статьи УК РФ). 

Но раз уж Скрынник вновь на слуху, а многие о ней и её подвигах забыли, то постараемся бегло напомнить, чем интересна россиянам данная особа. До поры до времени биография её мало чем выделялась на фоне судеб современников. Закончила Челябинский медицинский институт, через пять лет – Академию народного хозяйства при правительстве РФ, стажировалась во Франции и Германии по специальности «Лизинговые технологии». Вот эта редкая в России по тем временам квалификация и стала трамплином для стремительной карьеры «сердечного» врача. Впрочем, была у Скрынник ещё одна отличительная черта – мастерски она умела заключать договоры. С тем и возглавила лизинговую компанию, занимающуюся закупками мед­оборудования. А когда аналогичная структура потребовалась сельскому хозяйству страны, опытным специалистом выступила Скрынник. Агропромышленной лизинговой компанией она руководила со дня основания, с 2001-го по 2009 год. В этот период и исчезли порядка 39 млрд рублей, которые государство выделило на поддержку АПК. Просчёты не остались незамеченными. Счётная палата накопала немало интересного из того, как уводились российские рубли за пределы Родины и оседали где-то там, у кого-то там на счетах зарубежных банков. Руководительнице замаячила перспектива оказаться в местах не столь отдалённых. 

Тем не менее странным образом именно в этот момент ловкая бизнес-дама становится первым в истории России министром сельского хозяйства. Поговаривали, что должность эту пролоббировали ей жёны мужей, состоявших при власти, являвшиеся клиентками швейцарской медицинской клиники, принадлежавшей всюду поспевающей бизнесменше. По делам, связанным с махинациями в компании «Росагролизинг», было возбуждено к концу 2012 года порядка сорока уголовных дел. Однако ожидавшая рождения близняшек высокопоставленная чиновница вышла сухой из воды. Самое страшное, что ей довелось испытать, был пятичасовой допрос в качестве свидетеля.

После всего этого стоит ли уповать, что заграница нам поможет? По заявлению представителя Федеральной прокуратуры Швейцарии Линды фон Бург, по данным следствия, в период с 2007-го по 2012 год на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило $ 140 млн, происхождение которых вызвало серьёзные подозрения. В связи с этим уголовное дело возбуждено по § 2 ст. 305.2 Уголовного кодекса Швейцарии (отмывание денег с отягчающими обстоятельствами). Среди таких обстоятельств – участие в преступном сообществе или получение преступного дохода в особо крупном размере. Наказание по этой статье может включать лишение свободы до пяти лет и штраф в размере 500 суточных окладов.

Но что-то подсказывает: наша Лена и европейскую Фемиду оставит с носом.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин