Автомобилисты, трепещите!

Российских автомобилистов, пересекающих украинскую границу, могут подстерегать крупные неприятности (и не только их). Президент соседнего государства Виктор Ющенко недавно подписал закон, который кардинально меняет отношения между Госавтоинспекцией и водителями, причём, явно не в пользу последних. Документ вступит в силу в ближайшее время.

Согласно новому закону, значительно повышаются все виды штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения. «Цены» подняли даже не в 5 или 10, а в 20-60 раз — до европейского уровня, по некоторым позициям даже выше. Так, за увеличение скорости выше дозволенного на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 255-340 грн. (вместо 17 грн.). А если скорость была превышена на пятьдесят километров в час, то выложить уже придётся 510-680 гривен (на наши деньги — умножьте примерно на пять).

В новом законодательстве существенно увеличена ответственность за управление транспортом в нетрезвом состоянии. За это, помимо штрафа, могут ещё арестовать на 7-10 суток, а если же любителя «хмельных» рейсов дважды в течение года остановят за рулем в пьяном виде, он может лишиться свободы на 10-15 суток. Кроме того, увеличен штраф за этот проступок от 2550 до 3400 грн. (было 340-850 грн.). Расширен и перечень видов опьянения: алкогольное, наркотическое или под воздействием лекарственных препаратов. Кстати, местная печать отмечает, что списка лекарств, которые нельзя употреблять, садясь за руль, нет. А пока одна таблетка против аллергии, имеющая седативный эффект, может стать поводом для составления протокола.

За управление технически неисправным транспортным средством по новым законам положен штраф в размере 340-425 грн., а за разговор по «мобильнику» — 510 грн. Примечательно, что гаишники получили право штрафовать «на месте» по своему усмотрению, что уже вызвало много кривотолков.

Столь жесткие меры объясняются тем, что на дорогах Украины высокая аварийность, приводящая к большому количеству жертв. Согласно официальной статистики, в соседнем государстве каждые 12 минут происходит ДТП, почти каждые 1,5 часа гибнет один человек. В среднем за сутки погибает 20 и получают травмы различной степени тяжести более 150 человек.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество