Козлиная тяжба

О том, как фермер Лидия Федоненкова оказалась и обвинителем, и обвиняемой по одной и той же уголовной статье.

На твоём поле козы

Фермеры супруги Федоненковы и владельцы ЛПХ чета Тарасенко живут в п. Лободин недалеко друг от друга. Два года назад в августовский вечер между ними случился конфликт, завершившийся потасовкой. Причиной стали свободолюбивые козы супружеской четы, которым приглянулось фермерское поле. Это поле Федоненковы получили в диком виде после долгих мытарств, жалоб и челобитных. Подняли заброшенную землю и посеяли суданку…

В тот злополучный вечер соседка Елена Дёмина заглянула к фермерам и крикнула: Лида, на твоём поле козы. Лидия и её муж Александр поспешили на участок. Вскоре, изг­нанные уже не в первый раз с лакомого поля козы потянулись к по­дворью Тарасенко. У ворот стоял хозяин домовладения Николай. Федоненкова предъявила ему претензии по поводу потравы суданки его козами. Градус перебранки быстро стал запредельным, и случилась драка. По словам супругов Тарасенко и их «группы поддержки», Лидия Георгиевна избила супружескую чету. Очевидцы другой стороны утверждают обратное: Николай и Ирина Тарасенко избили Федоненкову. Вот как это зафиксировано с двух точек зрения в судебных документах…

Первая версия

Федоненкова схватила у ворот полено и метнула его в хозяина подворья. Промахнулась. Николай Тарасенко попытался узнать причину, но вместо ответа получил удар палкой по голове. В глазах потемнело, и он впал в полубессознательное состояние. Лидия Георгиевна схватила его за волосы, нагнула и стала избивать.

Услышав крики, на помощь мужу поспешила Ирина Тарасенко. Она уклонилась от удара палкой по голове, но палка прошлась по руке, а затем по спине. Когда палка сломалась, Федоненкова схватилась за вилы. В этот момент поверженный хозяин козлиного стада очнулся и увидел, что обидчица наступает на его жену и делает вилами колющие движения. Тарасенко схватился за вилы и попытался их отнять, но не смог. Федоненкова вцепилась в черенок мёртвой хваткой. Тут подоспел её муж Александр Михайлович, вырвал вилы из шести рук участников потасовки и забросил их в загон.

Версия вторая

Николай Тарасенко открыл калитку и, размахивая палкой, направился к Федоненковой. Видно было, что он сильно пьян. Она увернулась, и удар палкой пришёлся в предплечье. Лидия Георгиевна оттолкнула нападавшего, и он упал, потому что едва держался на ногах. Через мгновение из глубины двора выбежала с вилами наперевес его жена Ирина. От неё несло перегаром. Федоненкова отпрянула назад, а затем схватилась за вилы. Защищаясь, она пыталась вырвать их из рук супруги Тарасенко, но тщетно. С земли поднялся пьяный Николай и тоже повис на вилах. При этом он стал громко звать на помощь какого-то Володю, как оказалось, брата жены Ирины. Володя появился с граблями в руках и, шатаясь, направился к схватившимся за вилы трём участникам драки. По ходу борьбы за колющий инвентарь супруга Тарасенко продолжала наносить удары Федоненковой ногами. В схватку своевременно вступил фермер Александр Федоненков. Он вырвал вилы из рук противников и забросил их в загон. Туда же отправились и грабли Володи.

Всё будет нормально

По словам Федоненковой, зафиксированным в приговоре, она не придала особого значения этому конфликту. Тем более участковый, опрашивая её, сказал, что всё будет нормально. Протокол осмотра места происшествия он не составил. Палку и вилы не изъял. План подворья Тарасенко не начертил. Не посчитал нужным, так как не усмотрел признаков состава преступления. Поэтому Лидия Георгиевна не стала снимать побои… А вот супруги Тарасенко обратились в суд. Федоненковой ничего не оставалось, как направить в суд встречное заявление…

Взаимные обвинения в нанесении побоев мировой судья принял к производству и оправдал чету Тарасенко. А Лидию Федоненкову признал винов­ной в избиении владельцев козлиного стада, в побоях, не причинивших даже лёгкого вреда здоровью пострадавших. И обязал виновную заплатить каждому супругу по 5 тысяч рублей за их душевные переживания…

Между тем, за последней точкой приговора остались вопросы, на которые мировой судья не нашёл или не захотел найти ответы. В самом деле, как маленькой хрупкой женщине удалось избить мужчину и его жену? Да так, что потерпевшие оказались сплошь в ссадинах и кровоподтёках, а у Федоненковой… ни царапины. Судья в обосновании приговора не потрудился объяснить этот феномен. Избила и всё! Для вершителя правосудия достаточным оказалось заключение эксперта, к которому муж и жена Тарасенко обратились через три месяца после конфликта. Пора­зительно, но судья поверил эксперту, что ссадины и синяки, не причинившие даже лёгкого вреда здоровью, и через три месяца сохранились на пострадавших в первозданном виде, как мамонты в вечной мерзлоте.

Через две недели после приговора вышла амнистия, и Лидия Георгиевна согласилась на акт милосердия.

Из одних рук в другие

Конечно, фермеру Федоненковой было горько и обидно. И через полгода она добилась возбуждения уголовного дела по статье «угроза убийством» против Ирины Тарасенко. Дело не дошло до суда. Подозреваемая признала себя виновной и согласилась на амнистию. Начальник ОД отдела МВД России по Зерноградскому району В.А. Алленов прислал Федоненковой уведомление: «…вина Тарасенко И.А. в совершении преступления, преду­смотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, полностью доказана в ходе дознания…»

И рекомендовал Лидии Георгиевне обратиться в суд и взыскать с обидчицы возмещение в счёт компенсации морального вреда.
На этом конфликт, казалось бы, исчерпал себя! Но нет! Далее началось нечто невообразимое. Через некоторое время тот же Алленов открывает уголовное дело против самой Федоненковой по статье «угроза убийством». Фактически перекладывает вилы из рук Ирины Тарасенко в руки Лидии Георгиевны. Как же так! Оказывается, Тарасенко через два года после потасовки и через год после своего согласия на амнистию вдруг написала заявление, в котором обвинила Федоненкову в угрозе убийством. То есть в том, в чём обвинялась и была признана следствием виновной сама, но согласилась на помилование.

Лидию Георгиевну потрепали вызовами и допросами, а потом дознаватель закрыл дело, опять же, на основании акта об амнистии, на что она согласилась, чтобы просто её оставили в покое. Однако в покое Федоненкову не оставили. И. о. прокурора Зерноградского района Ростовской области П.В. Айдинов отменил постановление дознавателя и возобновил уголовное преследование фермера. Прокурор реанимировал вилы и вновь «вложил» их в руки реабилитированной. Якобы Лидия Георгиевна совершила новое преступление после амнистии. Хотя прокурор не мог не знать, что избиение палкой и угроза вилами являются эпизодами одного конфликта.

Но и это не всё. Тут же родилось ещё одно уголовное дело о заведомо ложном доносе. Откуда? Заявление Федоненковой двухлетней давности с просьбой привлечь граждан Тарасенко к уголовной ответственности за побои, сделанное в ходе первого суда, непонятно почему сочли заведомо ложным доносом. Это заявление было зарегистрировано в суде за полмесяца до приговора. И поэтому оно никак не могло быть заведомо ложным доносом. Против фермера затеяли судебное разбирательство. Обвиняемая вынуждена была защищаться и привела свои доводы во встречном заявлении. Только и всего. 

Уголовное дело в отношении Федоненковой по статье угроза убийством закрыли в связи с истечением срока давности. И прокурор знал, что тем дело и завершится. (Но если знал, зачем реанимировал?) А вот обвинение в заведомо ложном доносе зависло…

Представить себя на их месте

Что за фантасмагория творится с фермерской семьёй Федоненковых? Может быть, супругам просто не везёт. Трудятся, надрываются, света белого не видят, а удачи нет. Одни неприятности! Но Лидия Георгиевна считает иначе. По её мнению, чиновники разных уровней их преследуют за то, что они упорно добиваются предоставления земли для своего КФХ и жалуются во все инстанции. В том числе и на прокуроров, обвиняя их в бездеятельности.

Все невзгоды и мытарства Федоненковых начались с того, что глава семьи Александр Михайлович, отработав 10 лет механизатором в Конзаводе им. Первой Конной Армии, не получил в итоге ни земельную долю, ни имущественный пай. Конзавод подлежал реорганизации и приватизации с учётом особых условий. Государство наделяло работников паями, но без выдела в натуре до поры до времени. Но людей обманули, и через несколько лет Конзавод со всем имуществом и землёй ушёл с молотка одному из наших миллиардеров.

Так Александр Михайлович лишился стартового капитала. Об отчаянных попытках Федоненковых получить землю для создания КФХ «Крестьянин» писал не раз. Повторять их злоключения нет смысла. Прокуроры и руководители Зерноградского района знают фермеров из посёлка Лободин очень хорошо. Наверняка Федоненковы им снятся ночами. Хорошо бы, проснувшись в очередной раз, люди во власти представили себя на их месте. Каково это, ограбленному и униженному, выживать в этой жизни с нуля…

Виктор ШОСТКО
п. Лободин, Зерноградский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйствоЗакон
Газета: Газета Крестьянин