Крестьянам подбросили 265 млн рублей

Донские законодатели подкорректировали бюджет, ввели налоговые послабления и усилили социальную защиту инвалидов

На повестку дня 23-го заседания Законодательного собрания Ростовской области было вынесено двадцать вопросов. Часть из них носила технический характер – областные законы приводились в соответствие с федеральными. Из тех изменений, что безусловно порадуют население, в числе первых стоит назвать корректировку бюджета. В этом году подобное происходило уже восемь раз. В последний депутатам предстояло распределить целевое поступление из федеральной казны – 2 млрд 16 млн рублей. Без малого треть – 621,1 млн рублей – пойдёт на субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Вторая по значительности сумма – 265 млн рублей – спланирована на поддержку экономически значимых региональных программ в области растениеводства и животноводства. На социальные выплаты безработным добавили 142,8 млн рублей, и 72,8 млн рублей проходят по статье ежемесячной денежной выплаты, назначаемой за рождение третьего ребёнка.

По трём направлениям произошли послабления налогового бремени. Во-первых, расширен перечень тех видов деятельности, в отношении которых разрешается применение патентной системы налогообложения. К 42 видам дея­­тельности добавили ещё 16. Это переработка и консервирование фруктов и овощей; предоставление услуг по перегонке, выпасу скота, выполнение работ по разработке программ для ЭВМ и баз данных и др. Во-вторых, для налогоплательщиков упрощённой системы налогообложения, реализующих инвестиционные проекты на территории Ростовской области, налоговая ставка снижена с 6 до 5 процентов. В-третьих, введена нулевая налоговая ставка на дополнительные 28 видов деятельности для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую или патентную системы налогообложения и осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг населению. Под такие льготы подпадают парикмахерские услуги, ремонт и пошив швейных изделий, ремонт мебели, ремонт жилья, химчистка и стирка, прокат и аренда предметов хозяйственно-бытового назначения, фотоуслуги, ремонт компьютеров и бытовой техники.

Перераспределены полномочия между муниципальными районами и сельскими поселениями. На уровень муниципалитетов передаются восемь полномочий, закреплённых ранее за сельскими поселениями. Это организация водоснабжения населения, дорожная дея­­тельность, жилищный контроль, библиотечное обслуживание, сохранение и использование объектов культурного наследия, выдача разрешений на строительство, утверждение генеральных планов, создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб.
Рассмотрели депутаты дальнейшие шаги по выполнению программы «Доступная среда». На Дону проживают более 355 тысяч инвалидов (в том числе 11,1 тысячи детей), то есть каждый двенадцатый житель области. Инвалидами по зрению являются 11,2 тысячи человек, по слуху – 4,8 тысячи и более 20 тысяч – инвалиды-колясочники. До 2020 года Ростовская область должна достичь стопроцентного показателя доступности приоритетных проектов. К дооборудованию определено 1 300 объектов. Основная часть финансирования на эти цели поступит из федерального бюджета, из регионального – 30%.

Будут проиндексированы пособия на третьего ребёнка и материальная помощь для погребения умерших. В 2016 году эти выплаты увеличатся на 6,4%. Таким образом, ежемесячная выплата на третьего ребёнка составит 7 704 рубля, помощь на погребение – 6 467 рублей.

Людмила ВОРОБЬЁВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин