Будет помощь – мясо нарастёт

Всё, что производится на Дону, должно быть доступно жителям области.

НА ПРОШЛОЙ неделе губернатор Ростовской области Василий Голубев побывал на нескольких животноводческих и перерабатывающих предприятиях Родионово-Несветайского и Мясниковского районов, после чего на базе ООО «Мясокомбинат “Донские традиции”» провёл совещание по вопросам развития мясоперерабатывающей отрасли. Сегодня эта проблема, по мнению главы региона, очевидно становится приоритетной.
– На протяжении нескольких месяцев мы видим в области снижение объёмов производства мяса и субпродуктов. По итогам девяти месяцев снижение составило порядка 11% по сравнению с показателями прошлого года. Наряду с этим отмечается рост производства колбасных изделий примерно на 3%, – отметил В. Голубев. – С августа 2014 года действует продовольственное эмбарго. В этих условиях нам необходимо находить новые решения для реализации ряда проектов: среднесрочной перспективы и долгосрочного развития. Вопросы импортозамещения, несомненно, актуальны. Образовавшиеся возможности должны быть использованы. 
По уровню обеспеченности мясом донской регион находится лишь на одиннадцатом месте. Заместитель губернатора Вячеслав Василенко заметил, что область обеспечивает себя продукцией животноводства на 70%, тогда как для продовольственной безопасности должна выйти на уровень 85%.
Участники совещания говорили о том, что наблюдается «мясная миграция». Животноводы не находят рынков сбыта на месте. Но в то же время переработчики в немалых количествах завозят сырьё из других регионов страны, Аргентины, Чили. Им проще не тратиться на убой, а покупать блочное мясо. 
– Мы заинтересованы в максимальном уровне переработки собственного сырья, и принципиальной задачей является то, чтобы донская продукция была широко представлена в магазинах нашего региона, – подчеркнул губернатор. По итогам совещания должны быть выработаны конкретные реальные решения, в чём правительство Ростовской области или органы местного само­управления могли бы оказать поддержку нашим производителям.
Обращаясь к чиновникам, Василий Голубев призвал их максимально содействовать местным предпринимателям. Пусть это будет не финансовая поддержка. Но иногда и экономия их времени дорогого стоит. А для этого и надо всего лишь изжить бюрократию. А то порой для заезжих инвесторов создаются гораздо более благоприятные условия, чем для своих предпринимателей. 
Директор департамента потребительского рынка РО Ирина Теларова рассказала, что хорошей площадкой для взаимодействия торговли и производителей стали закупочные сессии. В этом году их было уже шесть. Они облегчают вхождение в магазины даже мелким товаропроизводителям. Всё большим спросом пользуется продукция под брендом «Сделано на Дону». В этом году таким знаком отмечены 48 видов продукции двадцати предприятий, в том числе трёх мясоперерабатывающих.
Опытом успешной работы поделился учредитель ООО «МК “Виктория”» Песчанокопского района Сергей Мораш. Предприятие выбрало линейку кошерного, халяльного забоя, что способствует успешному сбыту. Но и у этого предприятия не всё гладко. С. Мораш считает, что не мешало бы и государственным банкам повернуться лицом к промышленникам, как это делает «Центр-инвест». И, обращаясь к губернатору, попросил почаще проводить подобные совещания: «После ваших встреч на год хватает внимания к нам чиновников. Потом забывают».
Многие из присутствующих деловых людей высказали мнение, что готовы инвестировать средства, идти рука об руку с областью, нужно только знать, какая будет поддержка, чтоб не оказаться на обочине. 
Губернатор помощь пообещал и сформулировал первоочередные меры поддержки мясоперерабатывающей отрасли, которые должны найти своё отражение в бюджете 2016 года. Во-первых, область определит варианты субсидирования этого вида деятельности. Во-вторых, стимулирующей мерой станет решение вопроса выделения земельных участков для развития предприятий мясопереработки. Реализация поручений по развитию мясоперерабатывающей отрасли будет проанализирована весной будущего года.
 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин