Исключительный продукт

Куриное яйцо – исключительный продукт. Яичный белок быстро и легко усваивается практически полностью. Однако в старости необходимо ограничить употребление этого продукта, в желтке содержится большое количество холестерина, который оседает на стенках кровеносных сосудов.

Есть ли возможность его нейтрализовать? Да, употреб­ляйте яйца одновременно с овсяной кашей. Вещества, содержащиеся в овсянке, способны снижать уровень холестерина, поэтому в рацион питания пожилых людей можно смело включать яйца, только в правильном сочетании с другими продуктами.

Чтобы есть меньше, ешьте больше

Если вы думаете, что, перекусив крекерами или сухариками, которые тянут всего на 100 ккал, вы похудеете, то вы ошибаетесь. Скорее всего, вы проголодаетесь ещё больше.

Дело в том, что небольшое количество углеводов делает только одну вещь: вызывает резкий всплеск глюкозы в крови – и через короткое время вы хотите ещё больше углеводов.

Вместо этого съешьте белковый продукт и клетчатку, например кусочек сыра и яблоко. В них больше калорий на порцию, но и чувство сытости от белков и жиров длится дольше. И в конечном счете вы не проголодаетесь через час и съедите меньше калорий за день.

Пейте кофе, чтобы лучше отдохнуть

Секрет в том, что кофеин начинает работать как раз в тот момент, когда вы просыпаетесь после 20-минутного отдыха. Кофеин препятствует накоплению в мозге аденозина, усиливая бодрость и внимание. Аденозин накап­ливается в мозге во время бодрствования и активности, и чем выше его уровень, тем более уставшими мы себя ощущаем. 
Короткий дневной сон освобождает мозг от аденозина, а кофеин блокирует его накопление и усиливает действие сна.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровь
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка