Впрок и смак домашнего приготовления

Несколько советов, как сэкономить время при готовке.

Пряная зелень. Мелко порезать укроп, петрушку, базилик, растереть с солью, чтобы выделился сок, добавить оливковое масло, ещё раз хорошо растереть, расфасовать по столовой ложке в пищевую плёнку и сложить в морозильник. Придёт время, и такая пряная зелень придётся кстати и в картошечку, и в спагетти, и в бульончик. Можно добавить по желанию растёртый чеснок, кедровые или грецкие орешки.

Рис. Отварить рис в большом количестве воды, можно добавить немного куркумы, тогда он будет жёлтенький, также расфасовать в небольшие пакетики и сложить в морозильник. Такой рис отлично экономит время, когда надо добавить немного в фарш или сварить супчик, а может, и добавить в начинку для пирогов.

Начинки для пирогов. Потушить капусту, сложить в порционные пакеты – и в морозилку. При необходимости немного разморозить в микроволновке - и пироги готовы в течение 30-40 минут. Цедру цитрусовых мелко порезать и заморозить - прекрасное дополнение в тесто при выпечке.

Заготовка для борща и спагетти. Небольшие помидоры обдать кипятком, разрезать пополам, снять кожицу и вынуть семечки. Заморозить и использовать для приготовления зажарки для борща и спагетти (не забудьте о пряной зелени!).

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Кулинария
Газета: Газета Копилка советов