Закон об охоте принимается на Дону впервые

28 октября комитет по аграрной политике, продовольствию и природопользованию Законодательного собрания Ростовской области рассмотрел изменения в пакете областных законов.

Вопросы по охране окружающей среды и рациональному природопользованию в 2007-2010 годах, о регулировании лесных отношений, об охоте и охотничьем хозяйстве в Ростовской области, о плодородии сельскохозяйственных угодий внесены в повестку дня 8-й сессии донского парламента, которая состоится 11 ноября.

Татьяна Караичева, заместитель председателя комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области, рассказала о ресурсном обеспечении Областной целевой программы, о распределении и перераспределении средств на рекультивацию земель, расчистку рек, берегоукрепление и т.д. Директор областного департамента лесного хозяйства Алексей Моисеенко познакомил с поправками в закон по своему ведомству и подробно ответил депутатам, как жители области могут купить «на корню» ёлочку для новогоднего праздника.

Живой интерес депутатов вызвал проект областного закона «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Ростовской области».

- Сложность в том, что многие вопросы на федеральном уровне не урегулированы. И мы идём, как минёры, - заметил Владимир Иванченко, замдиректора департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области.

Два года назад основная часть полномочий в сфере охраны и использования животного мира была передана федеральным законом субъектам Российской Федерации. И теперь такие моменты, как взаимодействие с собственниками земель, регулирование содержания животных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, право доступа граждан к охоте на земельных участках сельхозпроизводителей и т.д., должны быть решены законодательно на областном уровне. Поэтому депутаты, несмотря на многочисленные замечания, признали необходимость принятия проекта закона в первом чтении и дальнейшей его доработки.

С информацией о ходе исполнения областного закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения Ростовской области» познакомила депутатов Ольга Назаренко, директор ФГУ Государственного центра агрохимической службы «Ростовский». По мнению председателя комитета Законодательного собрания по аграрной политике, продовольствию и природопользованию Николая Беляева, проблемы восстановления плодородия земель весьма актуальны, так как за последние пять лет потеря гумуса составила 20%.

А вот обсуждение законопроекта «О внесении изменений в областной закон «О Целевой программе «Социальное развитие села в Ростовской области до 2008 года» было перенесено на дополнительное заседание комитета, так как из-за последних корректировок бюджета проект не прошёл необходимых согласований.

В тот же день, 6 ноября, комитет решил заслушать ветеринарную службу о мерах защиты против африканской чумы свиней, которая добралась уже в соседний с нами Ставропольский край.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин