Митинг два в одном

Дальнобойщики объединились с коммунистами

16 декабря в Ростове прошёл митинг, на котором дальнобойщики подписали петицию в адрес президента РФ.

Проведение акции было запланировано на 12 часов, но на Театральной площади в этот час не оказалось ни одного водителя большегрузных автомобилей. Зато полным ходом шла подготовка к митингу КПРФ в защиту депутата Госдумы Владимира Бессонова. Оказалось, что в один день на одном месте должны пройти обе акции.

Громкая патриотическая музыка, обилие красных флагов, плакаты в поддержку Бессонова, и лишь пара плакатов от обманутых дольщиков: «ГУ МВД РО, отдайте квартиры дольщикам Нагибина, 38»; «ГУ МВД и Арбитражный суд Ростовской области нарушают законы РФ». Два участника – братья Мильченко из компании «Зелёный союз» – выделялись соответственной расцветкой флагов. Бизнесмены явно не относятся к обиженным властью, видимо, дополнительный пиар не помешает и им: «Мы выступаем против политических репрессий и против налога «Платон», против Ротенбергов, которые сейчас практически находятся у власти».

Для поддержки своего лидера коммунисты приехали из Элисты, Воронежа, Краснодара, Волгограда, Москвы, Майкопа, Ставрополя, Адыгеи. Выступавшие говорили о злоупотреблениях в судебной и правоохранительной системах, называли беспределом экономическую политику государства. Не забыли коммунисты и о проб­лемах тех, с кем они разделили площадку.

«Невозможно простому человеку найти защиту от бандитов, жуликов и негодяйских законов. Правительство РФ приняло постановление, что с 15 октября с дальнобойщиков будут собирать деньги, и тут как тут полиция с дубинками... Сейчас в России большое количество людей подвергаются незаконному давлению, это происходит в тени кабинетов... Здесь присутствуют и обманутые дольщики, у которых забрали квартиры. И как лакмусовая бумажка – незаконное, шитое белыми нитками дело Владимира Ивановича Бессонова», – обозначил острые углы депутат Евгений Бессонов.

Водителей большегрузов на митинге приходилось буквально выискивать, спрашивая: «Вы не дальнобойщики?» Они собрались вместе только после выступления на трибуне куратора профсоюза дальнобойщиков Ростовской области Натальи Оськиной. Примерно человек 30, хотя обещали прийти около 200. Наталья Оськина пояснила, что многие из-за протестных акций простаивают, поэтому вынуждены подрабатывать грузчиками, охранниками, чтобы кормить семьи. Сами же дальнобойщики не скрывали, что их рядам не хватает единения. Ростовчанин Геннадий Мельниченко даже сравнил коллег с крыловскими лебедью, раком и щукой: «У одних договор с фирмой, им надо ехать, у другого кредиты – нужно деньги отдавать. Если бы консолидировались, уже давно бы добились своего».

Наталья Оськина недавно вернулась из Москвы, где участ­вовала в акциях, встречалась с уполномоченным по правам человека в РФ Эллой Памфиловой. Она считает, что масштаб движения намеренно преуменьшают.

«Мы там общались с представителями Подмосковья, Дагестана, Ставропольского края. Лагеря в регионах большие, СМИ много умалчивают. Например, на Каширском шоссе не 26 фур, как говорят, а 156 только я насчитала, это помимо тех, которые оставили в пригородах. В Химках и на 92-м км вообще машин 300», – сообщила лидер дальнобойщиков.

Процесс консолидации идёт сейчас по всей России. Для того чтобы организованно отстаивать свои права, автоперевозчики создают региональные профсоюзы, которые объединятся в ассоциации. Например, на юге России будет ассоциация грузоперевозчиков ЮФО. Уже утверждён её устав, создан оргкомитет, и в ближайшее время новая структура будет оформлена в министерстве юстиции.

Пришедшие на ростовскую акцию дальнобойщики подписывали петицию, которая в ближайшее время будет направлена президенту Владимиру Путину и уполномоченной по правам человека в РФ Элле Памфиловой.

«Мы требуем наложить мораторий на приватизацию российских дорог, требуем, чтобы комиссия минфина просчитала необходимость введения платы, требуем прокурорской и налоговой проверки. Дочернее предприятие компании «РТИТС» – ООО «Платон», являясь фирмой «Рога и копыта», собирает налоги, не имея на то никаких юридических оснований», – высказала Оськина претензии профсоюзов водителей большегрузов.

Готовится также заявление в Конституционный суд, так как лидеры движения противников «Платона» считают, что введение системы влечёт за собой нарушение 17 статей Конституции РФ.

Элла ВАСИЛЕНКО 
Фото автора

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЗаконОбщество
Газета: Газета Крестьянин