Золотые правила новогоднего застолья

До Нового года остаётся всего ничего! Нужно думать об изысканных блюдах, о выпивке... А о здоровье вы не забыли? Чтобы не испортить праздник себе и близким, самое время подумать и о нём. 

Перед праздником

Постарайтесь в последний месяц перед Новым годом есть «правильные» продукты. Они помогут укрепить иммунитет. 

*Выбирайте продукты, богатые витамином С. Ежедневно съедайте 5-6 порций овощей и фруктов. Среди них – сладкий перец (особенно красного цвета), капуста (в частности, брокколи), зелень, киви, цитрусовые и ягоды. На ужин ешьте овощи. 

*Ешьте больше чеснока и лука. Чеснок славится своими антибиотическими и антивирусными свойствами. Флавоноиды в луке сочетаются с витамином С, что помогает эффективно убивать болезнетворные бактерии.

*Ешьте яркие фрукты и овощи. Тыква, морковь, хурма, абрикосы – все фрукты красного, оранжевого и жёлтого цветов в избытке содержат бета-каротин, превращающийся в организме в витамин А и также повышающий иммунитет. 

*Налегайте на морскую рыбу. Доказано, что употреб­ление таких видов рыб, как палтус, лосось, треска, способно предотвратить сезонную простуду или облегчить её симптомы.

*Пейте зелёный чай. Благодаря своим антиоксидантным свойствам он способен усилить иммунную систему. 

Перед новогодним застольем рекомендуем пять-шесть дней посидеть на диете и самое главное – не переедать вечером. 

Что у сытого в животе...

Правильно: то у голодного на уме. 

*Поэтому – перекусывайте! Конкретнее: 31 декабря нормально позавтракайте, пообедайте и… поужинайте!!! Овощные салаты, фрукты – лучшая пища. Не успеваете поесть трижды? Тогда за 6 -7 часов до застолья съешьте хотя бы тарелку супа или куриного бульона. Это позволит подготовить желудок к приёму спиртного и избежать алкогольного удара.

Говоря проще, категорически нельзя голодать весь день. 

*За 30 минут до застолья: выпейте стакан воды, чтобы объём съеденной вами пищи оказался значительно меньше. Приступать к еде с чувством жажды нельзя. Ведь именно она часто имитирует чувство голода.

*На праздничном столе должны быть в основном простые низкокалорийные блюда, которые быстро вызовут чувство насыщения. Это блюда из свежих овощей, отварное или запечённое мясо, маринованная или заливная рыба. Самыми правильными, по мнению диетологов, являются рыбные закуски. Конечно, аскетизм во время праздника не к месту: где, как не за новогодним столом, позволить себе те деликатесы, которые мы едим не каждый день? 

*Выбор колбасы и прочих мясопродуктов при сегодняшнем их многообразии – дело сложное, но важное. Критерием качества и натуральности продукта станет отсутствие в его составе глутамата натрия.

*Не спешите сразу попробовать все блюда. Но уж если удержаться невмоготу, попробуйте всего, но понемножку.

*Чтобы насладиться малой порцией понравившегося блюда, есть нужно медленно, пережёвывать неспешно.

*Мандарины – обязательный атрибут Нового года. Вместе с ними с поставьте на стол тарелки с фруктовой нарезкой – апельсинами, лимонами и яблоками.

*Главный враг здорового стола – майонез. Давайте приготовим его сами, и тогда пользы от ваших блюд будет гораздо больше (рецепт читайте ниже).

*Знаменитый салат оливье не отразится на вашей талии, если колбасу заменить отварным мясом, а вместо магазинного майонеза добавить тот самый, домашний. 

*Старайтесь делать небольшой перерыв между употреблением различных угощений. Во время застолья больше общайтесь, двигайтесь, играйте с детьми, танцуйте.

*Помните о вреде чередования холодной и горячей пищи. Чтобы спасти организм от перегрузок, не увлекайтесь острыми и жареными блюдами.

*На стол нужно выкладывать ровно столько, сколько могут съесть гости за один раз. И уже постепенно добавлять понемножку. Чтобы все блюда, поставленные на новогодний стол, в итоге оказались съеденными. Тогда в доме и благополучие на весь год останется (читайте новогодние приметы на стр. 13).

*На столе должен соблюдаться баланс, ведь каждая группа блюд «отвечает» за свою составляющую счастливой жизни: салаты, особенно из свежих овощей – за здоровье, горячие блюда – за материальное благополучие, десерты и фрукты – за любовь. И всё-таки зелень (салат, зелёный лук, петрушка, кинза, тархун и т. д.) – одно из самых необходимых условий!

Чем больше на столе будет зелени – тем лучше!

*В качестве гарнира к мясу выбирайте овощи.

*Откажитесь от маринованных продуктов с уксусом: они осложняют процесс переваривания пищи.

*Откажитесь от газировки и сладостей: фрукты – вот всё, что вам нужно (в особенности яблоки). Кроме того, на стол должна быть подана чистая вода без газа! 

*Вообще же секрет хорошего застолья – в меру пить, мало (или хотя бы умеренно) есть, т. е. минимизировать нагрузку на организм. Не стоит превращать Новогоднюю ночь исключительно в «праздник живота».

Кто пьёт не с нами, тот пьёт против нас

Так шутят сатирики. А если серьёзно? Существуют некоторые правила безо­пасного приёма блюда № 1 – алкоголя. 

*Улучшить работу печени перед алкогольной нагрузкой поможет «Аллохол». Не помешает и любой гепатопротектор, вроде «Силибора» (из семян расторопши пятнистой), экстракта артишока, более дорогого «Эссенциале» или «Гепабене». Можно заранее принять ферментные препараты, к примеру «Вобэнзим». Режим его отличается от того, что пишут в инструкции к препарату. Принимать нужно по 1 таблетке на каждые 19 килограммов массы тела за 20 мин. до еды, но не позднее чем за 15 мин. до приёма первой дозы алкоголя. Запивать большим количеством воды. Препарат следует принимать во все дни предполагаемых возлияний и избыточного приёма пищи. Поможет и известный всем «Мезим-форте», или «Панзинорм». Эти препараты следует принимать по инструкции.

*Аспирин перед застольем – дёшево и сердито.

Приём аспирина (хотя бы шипучего, типа «УПСА») эдак за сутки до предполагаемого застолья способен «убить двух зайцев» – помочь печени побыстрее утилизировать выпитое спиртное, и свести до минимума отрицательные эффекты алкоголя на кровоснабжение органов и тканей организма кислородом.

Правда, при этом следует учесть – ацетилсалициловая кислота должна приниматься не непосредственно перед выпивкой – и, конечно же, не сразу после выпивки предыдущей. Это средство профилактичесское – очень эффективное.

*Ложка сливочного или растительного масла перед вечеринкой замедлит всасывание алкоголя в кровь (читай опьянение), но от синдрома похмелья не избавит. Ложка мёда перед праздником (согласно американским исследованиям) творит чудеса и спасает от похмелья.

*Нужно стараться не пить на голодный желудок.

*Необходимо на протяжении всей трапезы выпить около шести стаканов минеральной воды или сока.

*Помните: все крепкие напитки (более 10 градусов) усиливают аппетит и очень калорийны. Алкоголь такой же враг изящной фигуры, как и оливье или торт с кремом. Спирт по калорийности стоит на втором месте после жиров. 

*Предпочтительнее сухое вино, которое можно разбавить водой. 

*Нельзя смешивать разные виды алкоголя: вино с ликёром, водку (коньяк) с пивом и разные коктейли. Различные примеси в напитках и спирты из разного сырья дают сильную и разностороннюю нагрузку на печень. Существует правило: чем темнее алкоголь, тем сильнее от него похмелье. Самыми «лёгкими» считаются водка, джин и белое вино. Также работает правило: чем дешевле напиток, тем сильнее похмелье.

*Пить алкоголь лучше маленькими глотками, медленно. Обратите внимание на то, чтобы каждая последующая рюмка была не ранее чем через 20 минут после предыдущей. 

*Самое главное – постарайтесь не запивать еду шампанским. «Пузырьки» делают его тяжёлым алкогольным напитком, поэтому (вопреки традиции) оставьте шампанское.

*Не мешайте алкоголь с газированными напитками.

*Алкоголь, как известно, снижает самокритику человека. Поэтому, как правило, под рюмочку или бокальчик съедается гораздо больше, чем следовало бы.

*Несмотря на призывы к умеренности в еде, закусывать спиртное всё равно надо – ведь зверский аппетит от его употребления развивается не просто так. Повторяем: главное – не переесть. Не удержались? В этом случае лучше всего принять таблетку какого-нибудь фермента. В принципе, подойдёт любой – скажем, «Фестал».

*Не стоит закусывать алкоголь острыми блюдами с чесноком, хреном, луком, горчицей, перцем – окисление алкоголя это только замедлит.

*Последствия долгих перееданий и употребления алкогольных напитков в ночное время могут стать причиной гастрита, панкреатита и холецистита и других нежелательных последствий со стороны желудочно-кишечного тракта.

*В промежутках между приёмами алкоголя принимайте виноградный и яблочный сок и мёд; из препаратов – пикамилон, пантогам, глицин, мексидол.

После того, как...

Если, несмотря на все старания, похмелье всё же наступило, не отчаивайтесь. Существуют способы его облегчить или вовсе изгнать неприятного и непрошеного гостя.

*Считается, чтобы избежать похмелья, нужно перед отходом ко сну выпить столько же воды, сколько было выпито алкоголя.

*Главное, не старайтесь прийти в норму с помощью кофе или крепкого чая. А тем, кто страдает аритмией, от этого будет ещё хуже.

*Сердцу в первую очередь необходимо питьё некрепкого чая, кефира, травяных настоев и, конечно же, полный покой.

*Горячий чай с лимоном и мёдом – идеальный вариант. 

*В первой половине дня, между 10 и 11 часами, можно профилактически принимать янтарную кислоту.

*Примите контрастный душ. 

*Хорошо бы выпить залпом следующий коктейль: одно яйцо взбить, влить чайную ложку девятипроцентного уксуса, всыпать по щепотке перца и соли.

*Хорошо справиться с алкоголем помогает фруктоза, которая содержится в мёде.

*Облегчает похмельное бремя выпитая чашка бульона, которая восполняет запасы соли и калия. Облегчение наступает сразу же. Можно съесть тарелку горячего супа.

*Самое известное из давних времён народное средство избавления от похмелья – это, конечно же, капустный или огуречный рассол. Можно съесть с утра что-нибудь кисленькое и солёненькое (огурчик, кусочек сыр, ломтик ржаного хлеба).

*Подойдут также такие кисломолочные продукты – кефир, простокваша, ряженка. Они благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, помогают эффективно восстановить потерянные силы.

*Остатки алкоголя быстро «сгорают» благодаря действию органических кислот, которые содержатся в помидорах. Организм очищается быстрее от токсинов, если съесть свежий помидор или выпить свежевыжатый томатный сок.

*Негазированная минеральная вода будет также полезна, а также 5-6 таблеток активированного угля.

*Еда на «второй день» должна быть питательной, но не жирной. Кстати, у курящих синдром похмелья проходит в два раза тяжелее, чем у не курящих. Возможно, это ещё один повод избавиться от вредной привычки.

*Прогулка на свежем воздухе поможет поднять настроение и наполнить лёгкие и мозг необходимым кислородом. Очень простое и эффективное средство для облегчения похмелья – потереть руки, именно на ладонях находятся точки, активирующие работу печени.

* * *
Наступающий 2016 год – по восточному гороскопу год Обезьяны. Астрологи говорят, что именно в этот год нужно проявлять максимум благоразумия, осмотрительности, сдержанности и дальновидности. Впрочем, год Обезьяны наступает не 1 января, а 8 февраля 2016 года. И об этом мы поговорим в следующем номере. 

А пока мы надеемся, что наши советы помогут вам встретить, провести и проводить долгие праздники достойно. С праздником!
Рецепт домашнего майонеза

Что нужно

2 желтка, 0,5 ч. л. горчицы, можно с зёрнами, 150 мл оливкового масла, щепотка соли и сахара, 1 ст. л. сока лимона.

Как приготовить

1. Желтки положить в мис­ку, добавить соль, сахар и горчицу. Все ингредиенты хорошо смешать при помощи миксера.
2. Аккуратно, буквально по каплям, вводить в желтковую смесь оливковое масло, одновременно взбивая смесь миксером и следя за тем, чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию.
3. Когда майонез приобрёл нужную консистенцию и достаточно загустел, влить сок лимона (при этом майонез становится более жидким). Продолжаем взбивать до нужного состояния – майонез может получиться менее или более густым.
Домашний майонез готов!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Новый годПолезные советы
Газета: Газета Копилка советов