Когда праздник выпит до дна

Существует огромное количество народных способов лечения похмелья, но лишь немногие из них действительно помогают

Доктор, почему мне так плохо?

Что лежит в основе похмелья? Ответ на этот вопрос поможет найти решение проблемы: нейтрализовал воздействие – улучшил состояние. Рассмотрим наиболее распространённые и известные причины похмельного синдрома.

Обезвоживание. Алкогольные напитки ведут себя как диуретики, то есть с мочой выводят из организма «необходимую» воду. Цифры впечатляют: всего лишь 50 мл выпитого спирта приводят к потере от 600 до 1000 мл воды в течение нескольких часов!

Раздражение органов пищеварения. Алкоголь непосредственно воздействует на желудок и кишечник. Он вызывает воспаление слизистой оболочки пищевого тракта. Стоит помнить и о том, что напитки с высоким градусом сильно замедляют опорожнение желудка и дальнейшее переваривание пищи.

Гипогликемия. Изменения, которые происходят в печени из-за злоупотребления алкоголем, могут вызвать понижение уровня сахара в крови. Как и в случае с голодом, это сопровождается плохим самочувствием и упадком сил.

Расстройство сна. Алкоголь, как известно, обладает седативным, успокаивающим действием. Но проблема заключается в том, что алкогольный сон уступает здоровому в длительности и качестве. Кроме того, выпивка может привести к нарушению биологических ритмов организма, а это негативно скажется на способности тела отдыхать и восстанавливаться.

Головная боль. Согласно исследованиям, этот симптом чаще всего называют люди, страдающие от похмелья. И хотя причины мигрени до сих пор окончательно не известны, мы знаем, что этанол влияет на работу некоторых гормонов, имеющих отношение к головной боли.

Отравление сопутствующими ингредиентами. Очевидно, что большинство людей пьют алкоголь ради градуса. Но в большинстве крепких напитков, кроме собственно этанола, содержатся и другие вещества.

Они-то и способны усилить отравляющее свойство самого спирта.

А без этого никак?

Прежде чем, что называется, «доводить до греха», попробуйте предотвратить похмельный синд­ром. Количество выпитого тут, безусловно, имеет значение, но это не всё, что нужно учесть.
Для начала необходимо позаботиться о качестве выбранного алкоголя. Пусть это будут хорошие проверенные производители, не стоит экономить на удовольствии от напитка! Покупая сомнительные дешёвые бутылки, вы лишь повышаете вероятность испортить себе день после празднеств.

Другое не менее важное правило – пить небольшими дозами, не вызывающими опьянения. Если же вы целенаправленно стремитесь к опьянению, похмелье догонит неизбежно.

Тип алкогольного напитка также важен. Напитки, которые содержат меньше примесей (водка, джин), реже вызывают похмелье, чем коньяк, виски и красное вино.

Сон, вода и фрукты

Если вы читаете эти строки уже в объятиях старого доброго бодуна, не прибегайте к советам соседа и народным средствам самолечения. Проблема заключается в том, что из лучших побуждений люди часто совершают совсем неправильные действия.

Помните, что большинство средств, предлагаемых медициной для лечения похмелья, направлены на уменьшение его интенсивности и длительности, то есть действие тут сугубо симптоматическое. Так или иначе, время остаётся самым надёжным лекарством – обычно состояние похмелья длится от 8 до 24 часов.

Главное средство при похмелье – это сон. В одном из недавних исследований было показано, как пребывание в полной темноте ускоряет процесс восстановления организма. Если вернуться к причинам плохого самочувствия, то становится понятно, зачем рекомендуют дополнительное употребление безалкогольных напитков и медленных углеводов. Интересно, что уменьшить симптомы также помогают фрукты, фруктовые соки и другие продукты, содержащие фруктозу.

Волшебная таблетка

Единой таблетки от всего, как вы уже поняли, не существует. Для пищеварительной системы требуется своя поддержка, для нервной – своя.

Среди медикаментозных способов лечения похмелья рекомендуют антациды. Эта группа лекарств нейтрализует кислоту в желудке и может облегчить тошноту и изжогу.

Ещё одно средство, традиционно применяемое при лечении похмелья, – аспирин. Это обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное уменьшит головную боль и ломоту в мышцах.

Наконец, для восстановления работы нервной системы используют кофеин. Он помогает снять усталость и недомогание, так что чашечка крепкого кофе придётся как нельзя кстати.

Похмелье – «народная забава»

Пробуя разные способы привести себя в порядок после пьяной ночи, люди могут оказаться весьма изобретательны. Но не всегда это полезно для здоровья. Большая часть таких «народных» средств попросту не поможет, а некоторые могут быть даже опасными. 

От похмелья не помогает алкоголь с утра, он лишь усилит интоксикацию и разрушит вашу печень. Страшно даже предположить, при каких обстоятельствах появился этот миф.

Рассол – не лучшее средство от похмелья: соединения его кислот со спиртом, которые дают временное облегчение, очень быстро разрушаются, возвращая вас в исход­ную точку.

Парацетамол не облегчает мигрень при похмелье и крайне опасен именно в сочетании с этанолом.

Так что лучше не экспериментировать над собой, а вовремя включить чувство меры. 

Источник: http://apteka.ru

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Крестьянин