Бесплатный проезд и народный протест

Запишут ли кубанских пенсионеров в «агенты Госдепа» – главный вопрос, который волновал на прош­лой неделе российских журналистов, пишущих на социальные темы. Слишком уж резонансными оказались масштабные акции протеста малообеспеченных пенсионеров в Краснодарском крае.

С нового года на Кубани был принят непопулярный закон, согласно которому пожилые люди с пенсией выше прожиточного минимума (который на Кубани составляет 7 722 рубля) лишились права на льготный проезд в общественном транспорте. Большинство пенсионеров эта мера больно ударила по карманам – при стоимости проезда в краснодарских автобусах 17-20 рублей человек вынужден платить за проезд около 1 200 рублей в месяц. Средняя пенсия на Кубани в 2015 году составляла 12 300 рублей, а минимальная – 6 735 рублей. Если вычесть из этой суммы обязательные расходы на оплату коммунальных услуг и питание, расходы на проезд ложатся тяжёлой ношей на скромный бюджет пенсионера.

Однако терпеть произвол региональных властей кубанские пенсионеры не стали. Не испугавшись уголовной ответственности за участие в массовой акции протеста, 15 января сотни пожилых людей вышли на центральные улицы Сочи и Краснодара с плакатами: «Бандиты, когда нажрётесь, когда подавитесь? Народ стонет!». Живой стеной они перекрыли движение по центральным улицам, не обращая внимания на автомобильные гудки и уговоры сотрудников полиции и администрации прекратить скандал. 

На встречу с протестующими прибыл сам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Итогом переговоров с пенсионерами стала безоговорочная капитуляция чиновников: все льготы на проезд обязались восстановить уже с 1 февраля. Более того, право на бесплатный проезд получили все люди старше 80 лет независимо от их уровня дохода. До сих пор кубанские жители недоумевают: на что рассчитывали региональные чиновники, залезая в карман самой малообеспеченной категории граждан? Что люди, и так привыкшие во всём себе отказывать, ещё туже затянут свои пояса и молча проглотят обиду?

Тем временем донские пенсионеры только начинают осознавать смысл принятых региональными депутатами поправок в законы о социальной поддержке. Согласно им, ветеранам труда, жертвам политических репрессий и труженикам тыла отменили бесплатный проезд. Взамен льготники должны будут получать компенсацию по 332 рубля в месяц. Замминистра труда и социального развития Ростовской области Маргарита Горяинова пояснила, что эта мера начнёт действовать с 1 марта. Кроме того, с 1 июля работающим ветеранам труда и вовсе откажут в социальной поддержке. Скидка 50% на оплату услуг ЖКХ и услуг связи, а также бесплатное зубопротезирование будут предоставляться только неработающим льготникам. Всё это якобы согласуется с заявлением Путина о том, что «меры социальной поддержки необходимо оказывать тем, кто в ней действительно нуждается».

Непонятно, с чего донские депутаты решили, что если ветеран труда работает, то он в льготах не нуждается? В большинстве случаев бывает как раз наоборот, и пенсионеры продолжают работать вовсе не от хорошей жизни. В Ростовской области средняя пенсия ещё меньше, чем в Краснодарском крае: 
11 630 рублей. В таких условиях бесплатный проезд не роскошь, а способ выживания. Поедет пенсионер на оптовую базу, купит продукты подешевле, чем в магазине у дома, сэкономит и дотянет до следующей выплаты.

Не мне указывать государевым мужам, но, думается, если уж на то пошло, что понадобилось сокращать бюджетные расходы, не лучше ли внимательно пересмотреть уже имеющиеся? Например, урезать траты на содержание бывшего губернатора Ростовской области Владимира Чуба (ему положен представительский автомобиль и охрана, бесплатное санаторное обслуживание для него и членов его семьи). Или заставить, наконец, чиновников соблюдать запрет на приобретение дорогих автомобилей? Пока же, несмотря на установленное правительством РФ ограничение средней стоимости автомобилей 1,5 млн руб­лей, в пользовании ростовских органов власти в общей сложности 56 автомобилей дороже установленной суммы. Регион занял девятое место в стране по количеству дорогих чиновничьих авто.

Думаю, в текущей ситуации у чиновников есть способ договориться с народом, чтобы вирус социального протеста не перешёл из Краснодарского края в соседний регион. Для этого им придётся вернуть отменённые льготы, а самим пересесть на скромные бюджетные автомобили. Уже приобретённые дорогие иномарки в этом случае предлагаю использовать по их прямому назначению и возить на них льготников по ветеранскому удостоверению бесплатно.

Фото: www.gazeta.ru

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин