Болезнь сумасшедших клеток

Эта памятная дата была утверждена Международным союзом борьбы против рака. Каждый год для этого дня выбирается свой девиз. В этом году он таков: «Мы можем. Я могу». Он наталкивает на размышления о том, что при онкологическом заболевании очень много зависит от того, какую позицию занял сам пациент: готов ли он бороться или сложил руки. Что, разумеется, не умаляет ответственности врачей за течение его болезни. 

Как и почему это происходит

Существует около ста заболеваний, которые носят общее название «рак». У каждого из них есть свои отличительные особенности. Но в целом рак характеризуется образованием аномальных клеток. Эти клетки как будто «сходят с ума»: они начинают неконтролируемо делиться, прорастают за пределы своих обычных границ и могут проникать в близлежащие части тела и другие органы. С током крови поражённые клетки распространяются по всему организму, создавая новые злокачественные очаги (метастазы). Как правило, именно метастазы убивают человека. Чтобы клетка стала раковой, должны пройти несколько этапов, которые могут подогреваться внешними канцерогенными влияниями. Среди неблагополучных вредных влияний лидирующую позицию занимает неправильное питание (до 35%). На втором месте стоит курение (до 32%). 

Неспециалисты часто считают, что «рак передаётся по наследству», однако здесь всё не так просто. Можно говорить только о наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям. Если у кого-то из ваших родственников был рак, это ещё не значит, что вы в группе риска: имеет значение и степень родства, и возраст родственника (если он заболел, уже будучи пожилым, опасность для вас уменьшается), и разновидность онкологического заболевания (наследственный характер наиболее часто имеют рак молочной железы, рак яичников, рак лёгкого, рак желудка, рак толстого кишечника, меланома, острая лейкемия). В целом специалисты считают, что наследственностью обусловлены от семи до десяти процентов злокачественных опухолей.

Кто каким раком болеет

У мужчин чаще встречается рак лёгких, желудка, простаты. У женщин же на первом месте стоит рак груди. В детской возрастной группе самые распространённые – болезни крови и лимфатической системы, также довольно часто встречаются саркомы. 

Ключевую роль играет ранняя диагностика и регулярный скрининг: ведь на начальной стадии практически все опухоли поддаются лечению. Сейчас врачи научились лечить опухоли яичников, груди, простаты, головы, шеи, лимфомы даже в развитой форме. Однако заболеваемость неумолимо растёт: ежегодно в мире регистрируется порядка шесть миллионов новых случаев заболевания. За последние десять лет число заболевших в мире увеличилось на 25%. Поэтому медики советуют всем лицам старше 50 лет минимум раз в год посещать врача для проверки.

Мифы и разоблачения

Рак, как ни одна другая хворь, оброс мифами и легендами. Вот пять главных из них.

Миф №1: рак – это вирус, поэтому можно заразиться воздушно-капельным путём.

– Да, это вирус, но он не поступает извне, а образуется из обломков белков, которые могут встраиваться в геном, нарушая его функцию. Заразиться этим вирусом нельзя ни воздушно-капельным, ни половым путём. Иначе здоровых людей (тем более среди онкологов) уже давно не осталось бы.

Миф №2: Курение – самый главный фактор риска для развития рака лёгкого.

– Курение – фактор риска не только для рака лёгкого, но и рака пищевода, желудка и даже шейки матки. Никотин – это универсальный сосудистый яд, вызывающий глубокие метаболические (т. е. связанные с обменом веществ) изменения в тканях.

Миф №3: рак – это кара небесная некоторым народностям. Есть нации, вовсе не страдающие онкологическими заболеваниями, например, эскимосы.

– Эскимосы болеют раком не чаще и не реже, чем другие народности. Впрочем, на Крайнем Севере мало долгожителей, поэтому большинство тамошнего населения до рака просто не доживает.

Миф №4: сотовые телефоны и сахарозаменители вызывают рак.

– Несмотря на распространённое мнение, на сегодняшний день нет никаких свидетельств, что телефоны и сахарозаменители связаны с онкологическими заболеваниями человека.

Миф №5: все формы рака неизлечимы.

– Это не так. Уже сегодня половина больных излечиваются полностью. При некоторых видах рака процент выздоровевших ещё выше. А детский рак излечивается в 80% случаев.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Крестьянин