Африканской чуме свиней поставим заслон

6 ноября комитет Законодательного Собрания по аграрной политике, продовольствию и природопользованию на своём девятом заседании рассмотрел вопрос социального развития села и обсудил мероприятия, направленные на предупреждение проникновения вируса АЧС в Ростовскую область.

Реализация целевой программы «Социальное развитие села в Ростовской области» началась в 2004 году. В 2008-м она завершается. Практически по всем двенадцати основным направлениям программы наблюдается значительное увеличение финансирования, главным образом, за счёт областного бюджета. О поправках в областной закон «О целевой программе…» доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РО Игорь Кузнецов:

- Общий объём финансовых средств программы в 2008 году с учётом вносимых изменений составит 4 519 млн рублей. В законе, который мы принимали в 2004 году, общий объём ассигнований составлял 1 537 млн рублей, то есть произошло увеличение на 2 миллиарда 982 миллиона рублей. В том числе за счёт средств федерального бюджета 356,2 млн (увеличение – на 124,5 млн), из областного бюджета 3 809 млн рублей (увеличение – на 3 388 млн). В то же время сокращается финансирование на 425 миллионов из местных бюджетов и на 105 миллионов из внебюджетных источников.

Было решено рекомендовать Законодательному Собранию данный проект для принятия на очередной сессии сразу в двух чтениях. А отчёт о реализации четырёхлетней программы будет заслушан парламентариями в первой половине 2009 года.

Об эпизоотической обстановке и мерах, предпринимаемых по недопущению проникновения на территорию Ростовской области африканской чумы свиней и других болезней животных депутатов проинформировали начальник управления ветеринарии РО Геннадий Поляков и начальник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РО Станислав Лысенко. Ещё до проникновения вируса в сопредельный с нашей областью Ставропольский край при областном минсельхозпроде была создана комиссия по профилактике АЧС. Она разработала алгоритм действий на всех уровнях. Проводятся зональные учения, заседания, сходы граждан, ведётся оповещение населения через СМИ. Но главная работа – на дорогах. В Песчанокопском, Сальском, Орловском, Ремонтненском и Заветинском районах, граничащих со Ставропольем и Калмыкией, установлено девять дезинфекционных барьеров. Аналогичный пункт планируется установить в Азовском районе на границе с Краснодарским краем, а на узловых развязках просёлочных дорог – посты. Все это требует немалых финансовых затрат. Поэтому депутаты намерены обратиться с ходатайством к губернатору Ростовской области о выделении дополнительных средств из резервного фонда заинтересованным службам и находящимся в «зоне риска» районам. Вопрос остаётся у комитета на контроле и будет рассмотрен в очередной раз на декабрьском заседании.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика