Язвы лечим травами

Предлагаю годами проверенные рецепты, которыми пользуются мои родственники, друзья, коллеги. Надеюсь, что они пригодятся и читателям «Аптечки».

* 2 ст. ложки корней, цветков или листьев алтея лекарственного залить 2,5 стакана кипятка в термосе на 2 часа. Процедить, отжать и использовать для промывания ран.

Второй способ: корни алтея залить на ночь холодной водой, утром процедить и использовать для промывания ран.

* Плющ обыкновенный обладает прекрасным противовоспалительным, антисептическим и ранозаживляющим действием. Чайную ложку измельчённых листьев и стеб­лей плюща настоять час в стакане тёплой кипячёной воды, процедить и использовать для промывания ран. Также можно прикладывать свежие измельчённые листья плюща.

* Отвар корней эхинацеи пурпурной ускоряет заживление ран, язв, ожогов: столовую ложку корней залить стаканом кипятка и нагревать на кипящей водяной бане 30 минут. Настаивать 15 минут. Процедить. Использовать для повязок на раны.

* 3 ч. ложки сухих цветочных корзинок арники горной настаивать 2 часа в 2 стаканах кипятка. Процедить и использовать для обмывания ран.

* Столовую ложку сухой травы барвинка малого заварить в стакане кипятка. Настоять полчаса на плите, не доводя до кипения, остудить и процедить. Употреблять для обмываний гнойных ран и язв.

* Смешать поровну цветки ромашки аптечной, траву фиалки трёхцветной, хвоща полевого, зверобоя продырявленного, тысячелистника обыкновенного, цветки календулы лекарственной и кору дуба обыкновенного. Столовую ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять полчаса. Применять в виде компресса и для промывания трофических язв несколько дней подряд.

* Каждые 4-5 дней настой сбора трав чередуют с отваром листьев подорожника. Для этого берут столовую ложку мелко нарезанного подорожника на стакан воды, кипятят 10 минут, настаивают в течение часа и процеживают. Тёплым отваром обильно орошают поверхность язв несколько раз в течение дня. Кашицу отвара прикладывают на язву вечером под компресс. Отвар следует готовить ежедневно свежий.

* Смешать по 3 ложки травы хвоща полевого и цветков ромашки и 4 ложки зверобоя продырявленного. Из полученной смеси трав приготовить отвар из расчёта столовая ложка на стакан воды. Принимать внутрь по 1/3 стакана 3 раза в день и использовать для приготовления компрессов при лечении трудно заживающих ран и язв.

* Смешать поровну цветки ромашки аптечной, донник лекарственный и листья алтея лекарственного. Горсть смеси трав залить небольшим количеством кипятка, нагревать на кипящей водяной бане 5 минут. Прикладывать к больному месту в виде кашицеобразной тёплой массы, завёрнутой в ткань, в качестве мягчительного средства.

Виктор Анатольевич КРЫЛОВ
г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советыЗдоровье
Газета: Газета Аптечка