Тракторы остаются работать

Около 100 фермеров из девяти районов Кубани объявили о запланированной на 28 марта поездке в Москву на тракторах. Таким образом они намеревались выразить протест против судебного произвола и беззакония.

– Агрохолдинги отбирают землю, а суды своими решениями делают силовой захват «правомерным», – говорит один из организаторов и участников акции, глава КФХ из Калининского района Кубани Алексей Волченко. 

Он рассказал, что в их районе крупное сельхозпредприятие приватизировало дорогу общего пользования, в результате фермеры не могут попасть на свои участки. Письма в прокуратуру, Госдуму и президенту страны не привели к решению конфликта. Поездка на тракторах стала единственной возможностью привлечь внимание властей.

Фермер Олег Петров из Кавказского района протестует против захвата земли «инвесторами». Некие богатые люди из Москвы приезжают в деревню и скупают паи. При этом они умудряются расторгать уже действующие договоры аренды. Обращения в суд, прокуратуру безрезультатны.

В Отрадненском районе агрохолдинг открыто загоняет свою технику на землю фермеров и норовит присвоить чужой урожай. Таким образом фермеров пытаются принудить отдать свои земельные участки.

Ещё о ряде других случаев ущемления своих интересов аграрии готовы были рассказать в Москве. Инициативная группа согласовала маршрут движения тракторов в ГИБДД. Выезд из Лабинска был запланирован на 28 марта. Узнав о планах кубанских фермеров, к акции решили присоединиться аграрии из других регионов: Ростовской, Воронежской и Московской областей.

23 марта администрация Краснодарского края пригласила фермеров на встречу, где вице-губернатор Андрей Коробка предложил создать независимую комиссию, но при этом заявил: «Мы должны взвешенно подходить к решению, кого поддерживать. Например, есть фермер, который имеет почти 700 га земли. И есть сельхозпредприятие, которое имеет 15 тыс. га земли и из которого фермер хочет выйти. Смотрим по показателям: у фермера зарегистрировано 0 рабочих, у предприятия – 500 человек. Налоговая нагрузка у фермера 530 рублей на гектар. Предприятие платит 7 тысяч рублей налогов на один гектар! Мы не имеем права забывать о социальной ответственности. Потому что речь идёт о рабочих местах и об инфраструктуре, которая поддерживается в муниципалитетах за счёт налогов. Если фермер готов на себя брать ответственность, край его поддержит».

По словам участников встречи, был ещё ряд очень жёстких высказываний в отношении фермерских хозяйств, поэтому сельхозпроизводители демонстративно поднялись и ушли из зала заседаний. После этого инициативная группа поехала в Москву на приём к министру сельского хозяйства РФ Александ­ру Ткачёву.

– К Ткачёву мы не попали, но нас приняла его заместитель Виктория Абрамченко, также нас пригласили на «круглый стол» Комитета по аграрным вопросам Госдумы, – рассказал Алексей Волченко. – В Москве нам пообещали создать независимую рабочую группу, в которую войдут представители Общероссийского народного фронта, прокуратуры, АККОР и региональных властей.

27 марта состоялась встреча с членами рабочей группы, на которой фермеры приняли резолюцию о приостановке тракторного пробега.

– Мы решили дать комиссии месяц на то, чтобы разобраться в каждой проб­леме. Первые результаты уже видны: в Тбилисском районе фермеры начали получать отнятую у них землю обратно. Начался диалог по проблеме в Калининском районе, – говорит Волченко.

Будет ли комиссия рассматривать проблемы участников акции из других регионов и сколько вообще вопросов ей предстоит рассмотреть, – организатор акции сказать затруднился. Один из пунктов принятой фермерами резолюции: регистрировать новые жалобы фермеров и сельхозпроизводителей, ставить вопрос об их включении в повестку рабочей группы. Алексей Волченко сообщил, что количество жалоб увеличивается, от фермеров поступают всё новые и новые обращения. Из Ростовской области в акции планировали принять участие фермеры из Цимлянского района. Но дозвониться организатору не удалось.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаОбщество
Газета: Газета Крестьянин