Пастбище общего пользования

С просьбой о помощи обратился к нам фермер Иван Греховодов из Песчанокопского района. Говорит, не дают ему спокойно хозяйствовать. Причиной претензии чиновников к фермеру, а фермера – к чиновникам и населению стало муниципальное пастбище: земля находится в аренде у фермера, но по факту её используют все кому не лень.

Не повоюешь – не пофермерствуешь

– У нас так с самого первого дня пошло, – говорит Иван Петрович.

«Первый день» случился в 1992 году, когда отец Ивана Петровича решил стать фермером. Как часто бывало, колхоз препятствовал выделению земельных паёв, причём с таким упорством, что пришлось вызывать съёмочную группу «Дон-ТР». Сюжет показали по телевидению, и это, видимо, возымело действие: Греховодовы получили в собственность положенные 17 гектаров.

Потихоньку фермерское хозяйство развивалось, пашня доросла до сотни гектаров. Дело отца продолжили сыновья – Иван и Алексей. С 90-х годов они занимаются животноводством и за это время «всё поперепробовали»: свиней, нутрий, коров, овец. На МРС, в конце концов, остановили свой выбор. В хорошие времена отара доходила до 800 голов, сейчас осталось около двух сотен.

У овец, как известно, особые отношения с пастбищами. Земли, чтобы не загубить природу, требуется много. Братья договорились с местным хозяйством об аренде, где-то что-то прикупили. А ещё подумали, что неплохо будет получить в аренду муниципальный участок, который примыкал одним краем к землям их фермы, другим – к водоёму. 

В 2011 году в журнале «Деловой крестьянин» юрист Ростовской АККОР Михаил Щибров давал фермерам советы, как можно получить в аренду участок без торгов. Иван Петрович эту публикацию прочёл и решил действовать.

На просьбу Греховодова об аренде пастбища администрация Песчанокопского района ответила отказом: мол, планируем выставить участок на торги и никак иначе. Отказ – и это подтвердил Михаил Щибров – был незаконным. Заручившись юридической поддержкой АККОР, Греховодов обратился в суд.

– Мы сказали, что будем судиться до последнего, а все расходы повесим на администрацию, – вспоминает Иван Петрович. – И тогда администрация пошла на мировое соглашение. Участок площадью 39,5 га нам дали в аренду на 15 лет.

Один платит, семеро гадят

Как выяснилось позже, выиграть битву не означало выиг­рать войну. Хотя земля и находится в аренде у фермера, пользуются ею все. Через пастбище идут две дороги к водоёму. Одна существует «исторически», а другую, наняв грейдер, бессовестно проложили местные рыбаки. По этой дороге народ гоняет половить рыбу и отдохнуть у пруда. Один раз сбили овцу, в другой – пастушью собаку. Следы рыболовов видны повсюду: кучи мусора, сожжённый камыш, склады веток и деревяшек, которыми укрепляли берег.

И это ещё не всё. С весны владельцы ЛПХ начинают гонять через фермерское пастбище коров, а то и вовсе прибивают пастись своих животных на чужом поле.

Как с этим бороться, непонятно. В прошлом году Греховодовы вызывали участкового. Полицейский проводил с владельцами коров разъяснительные беседы, но через четыре дня всё повторялось снова.

– Перед тем как взять участок, мы общались с людьми на краю Почтовой, предлагали вместе арендовать и оплачивать, – вспоминает Алексей Петрович. – А народ у нас какой? Ответили: «Мы всю жизнь здесь пасли и будем пасти, никогда не платили – и не будем платить».

Наверное, люди не зря так говорили – знали, что найдут защитника в лице Вячеслава Зотова, замглавы района и начальника отдела сельского хозяйства. В 2012 году, когда участок уже находился в аренде у фермера, замглавы попросил Греховодова разрешить населению пасти свой скот до сентября.

– Зотов объяснил, что люди не готовы, не нашли кормовую базу и нужен «переходный период», пока они не определятся с новыми пастбищами, – вспоминает Иван Петрович. – Мы позвонили Щиброву с вопросом, что делать. Юрист ответил: «Не пускайте. Пустите – потом будут проблемы». Но мы не послушали и по доброте душевной пустили. Предупредили, что только до осени...

С тех пор нашествия общественного стада (около 20 коров) продолжаются уже второй год, а местные власти, вместо того чтобы объяснить населению, где можно, а где нельзя пасти скот, пытаются повлиять на арендатора. От уговоров и просьб переходят к угрозам: «Как дали тебе участок, так его и обратно заберём».

«Крестьянин» сделал официальный запрос в администрацию Песчанокопского района и получил ответ, что изъятие арендуемого участка у Греховодова в планы администрации не входит. Впрочем, через несколько дней в телефонном разговоре Вячеслав Зотов фактически опроверг эту информацию.

– Мы сейчас разбираемся с этим вопросом и, наверное, будем расторгать договор аренды, – ответил Вячеслав Владимирович.

Докажи, что ты хороший

Как утверждают в администрации Песчанокопского района, жители села коллективно жалуются на то, что участок Греховодова «не используется по целевому назначению, имеются места захламления, скот не выпасается, трава не косится, идёт зарастание кустарниковой растительностью». 

Корреспондент «Крестьянина» выезжал на место, чтобы увидеть воочию арендуемый участок. Особенно интересно было сравнить его с соседним пастбищем, которое находится в муниципальной собственности и отведено для общественного стада. Никакой разницы между ними нет. Одна и та же трава, одни и те же кустарники, посаженные, кажется, ещё три десятка лет назад.

А «место захламления» – куча мусора, присыпанная землёй – действительно было. Только Греховодову эту свалку сдали в аренду вместе с участком, о чём есть соответствующая запись в акте к договору. Указана даже площадь мусорной кучи – 736 квадратных метров. Сейчас её размер уменьшился: часть отходов вывез Иван Петрович.

– Мы предлагали откорректировать границы участка и расширить проход для прогона скота общественного стада. Но изменение границ возможно только по согласованию сторон договора, согласие в данном вопросе не достигнуто, – прокомментировал глава района Александр Зубов.

Начальник отдела сельского хозяйства подтвердил, что это одна из причин, почему договор аренды пастбища собираются расторгать.

У Греховодова другое мнение: проход для общественного стада есть, причём стадо может идти к водопою, не заходя за границы арендуемого участка.

Эти границы, кстати, пять лет назад устанавливала сама администрация. Когда в этом году кадастровый инженер выехал на место вбивать метки-столбики, человеку пришлось нырять в воду: по координатам нижняя граница участка находится… в водоёме.

Была у нас мысль, что в 2012 году администрация отдала Греховодову последнее пастбище, оставив местное население совсем без выпасов. Но и фермер, и замглавы Вячеслав Зотов утверждают, что такой проблемы нет.

Тогда почему же идёт такое противостояние?

В администрации Песчанокопского района утверждают, что ратуют за эффективность использования земель. Когда Греховодов заключал договор аренды, в его отаре было 500 голов, а сейчас поголовье сократилось в два с половиной раза, и следовательно, такая большая площадь ему не нужна.

На это заявление Греховодов отвечает, что администрация не должна вмешиваться в хозяйственную деятельность КФХ, которое самостоятельно решает, чем ему заниматься. 

– Овцеводство сейчас, по-моему, самая убыточная отрасль, – говорит Иван Петрович. – За матку дают полторы тысячи. Средняя цена за килограмм – 150-180 рублей. Мясокомбинат берёт тушку весом от 15 до 20 кг. Выше-ниже – идёт скидка на цену. Привезёшь овцу, а тебе говорят: «Упитанность плохая. По 170 рублей будете продавать?» И что отвечать, когда перед тобой уже тушка висит? Не заберу же я её обратно... Мы поняли, что заниматься этим невыгодно, надеемся последнюю отару продать и завести мясной КРС. Но как тут заведёшь, когда можно в любой момент без кормовой базы остаться?

Юрист Ростовской АККОР, впрочем, советует не падать духом: на стороне фермера решение арбитражного суда, заключённый на его основании договор аренды и, наконец, добросовестность землепользователя. Чтобы изъять участок у Греховодова, администрации придётся судиться очень долго, а шансы выиграть дело минимальные.

Только вот угрозы забрать участок и постоянная нервотрёпка совсем не добавляют фермеру желания развиваться.

Александра КОРЕНЕВА
с. Песчанокопское, Ростовская обл.
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Экономика
Газета: Газета Крестьянин