Холдинг Ткачёва богатеет

Депутат Госдумы Александр Хинштейн требует опубликовать результаты проверки министра сельского хозяйства Александра Ткачёва правительственной комиссией на наличие конфликта интересов.

Семья Ткачёва владеет одним из крупнейших в стране агрохолдингов. Вопрос о конфликте интересов у министра сельского хозяйства Хинштейн поднял в январе на заседании Госдумы.

– Под конфликтом интересов понимается ситуация, когда личная заинтересованность должностного лица может повлиять на надлежащее исполнение им своих обязанностей, – приводит слова Александра Хинштейна издание «МК». – При этом под личной заинтересованностью подразумевается возможность получения денег, имущества или иных выгод. Наличие родственных отношений министра сельского хозяйства с хозяевами агрохолдинга такую возможность предоставляет.

«Что ж мне теперь, от родственников отказываться?» – сиронизировал по этому поводу Ткачёв, и сам обратился в Правительство с просьбой о проверке. Любопытно, что за время работы Александ­ра Ткачёва в должности министра дела у предприятия пошли в гору: площадь обрабатываемых земель удвоилась, а прибыль выросла на 60% (до 6,6 млрд рублей). Доход самого Александра Ткачёва вырос в 25 раз, составив 50 млн руб­лей за год. Агрохолдинг Ткачёва впервые вошёл в десятку самых крупных землевладельцев страны. За год он переместился в рейтинге с 16-го места на шестое. Предприятие обрабатывает 456 тысяч га.

«Или они стали работать лучше, или появилась возможность получать дополнительное содействие от министра», – высказывает своё мнение Хинштейн. Результаты проверки стали для него неожиданными, и он запросил в правительстве материалы, чтобы ознакомиться с ними детально. Кроме того, депутат-журналист намерен лично проинтервьюировать министра о том, получает ли его предприя­­тие заказы от государства, почему супруга министра расширила производство вина и т. д.

Ситуацию, когда высокопоставленный госслужащий имеет экономический интерес в подведомственной ему сфере, Хинштейн считает опасной для государства. Ткачёв – единственный министр, который официально признал наличие у него бизнеса. 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: ЭкономикаОбщество
Газета: Газета Крестьянин